Топ Новое

В первом полугодии зафиксирован экономический рост на уровне около 9%

25-07-2018, 15:00 Просмотров: Экономика
В первом полугодии зафиксирован экономический рост на уровне около 9%

25 июля 2018, 15:00 - NovostiNK
За шесть месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зафиксирован экономический рост на уровне 8,9%, сообщает Национальная статистическая служба.

Экономист, советник премьер-министра Артак Манукян подчеркивает, что зафиксированный примерно 9-процентный экономический рост является хорошим достижением, однако более важно трансформировать его в экономическое развитие.

«Если мы попытаемся расшифровать статистику за январь-июнь, то увидим, что, по большому счету, есть позитивные ожидания. То есть, то, что говорили, что смена власти окажет очень плохое экономическое воздействия, очевидно, что это не так. По большому счету, с точки зрения инвесторов и деловой среды это положительный отклик. Но мы не можем сказать, что этот положительный отклик во всех планах уже трансформировался во что-то материальное. Потому что требуется время на то, чтобы произошли качественные изменения и это материализовалось и привело к длительному экономическому росту», - сказал Радио Азатутюн Артак Манукян.

По данным за первое полугодие, рост экономической активности в основном обусловлен активностью, зафиксированной в сферах услуг, строительства, торговли и сельского хозяйства.

В прошлом году, при правительстве во главе с Кареном Карапетяном, был зафиксирован самый высокий за последнее десятилетие экономический рост – 7,5%, в том случае, когда в 2016 году был зарегистрирован рост всего лишь на уровне 0,2%. Тем не менее, экономисты утверждали, что представленный экономический рост не улучшает жизнь граждан и основан преимущественно на результатах в таких сферах, как горнодобывающая промышленность.

Советник премьер-министра Никола Пашиняна, экономист Артак Манукян отмечает, что роль горнодобывающей промышленности, которая всегда считалась одной из первостепенных для Армении, в экономике в ближайшие месяцы снизится, учитывая почти 20-процентное снижение производства меди и тенденцию к снижения цен на медь в прошлом месяце. «Зарегистрированный на этом фоне экономический рост уже говорит о том, что зависимость от горнодобывающей промышленности уменьшается. Но насколько будет возможно изменение модели без потрясений, это также важная политика», - сказал советник главы правительства.

Согласно данным, опубликованным Комитетом гражданской авиации, в первом полугодии 2018 года число прибывших в Армению воздушным путем граждан более чем на 20 тысяч превысило число покидающих страну граждан. За тот же период прошлого года число выехавших из Армении воздушным путем граждан примерно на 7500 человек превысило число въехавших в страну граждан.

По словам советника премьер-министра Артака Манукяна, положительный сдвиг числа прибывающих в Армению граждан связан также с оптимистичными ожиданиями в стране, однако все еще есть необходимость в стратегических изменениях, учитывая некоторые негативные показатели.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
По утверждению водителя, приближенный Самвела Алексаняна избил его и похитил деньги за квартиру
По утверждению водителя, приближенный Самвела Алексаняна избил его и похитил деньги за квартиру
Следственный комитет в рамках полученного из полиции уголовного дела...
Заявлено о новом военном положении
Заявлено о новом военном положении
Министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян сделал сегодня заявление,...
Политическая ситуация в Армении может негативно повлиять на приток иностранных инвестиций – RAEX-Europe
Политическая ситуация в Армении может негативно повлиять на приток иностранных инвестиций – RAEX-Europe
Сложившаяся политическая ситуация может негативно повлиять на приток...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал