Топ Новое

ЕБРР: Демонополизация экономики Армении станет мощным стимулом для экономического роста страны

2-06-2018, 16:00 Просмотров: Экономика
ЕБРР: <div class="in_date" id="in_date">2 июня 2018, 16:00 - NovostiNK </div><div itemprop="articleBody">Демонополизация экономики Армении станет мощным стимулом для экономического роста страны
Демонополизация экономики Армении станет мощным стимулом для экономического роста страны.Об этом в интервью Радио Азатутюн 1 июня заявил директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсиса Малижа.

Высокопоставленный представитель ЕБРР сказал, что он неоднократно обсуждал вопрос о монополиях с бывшими властями Армении, но получал общий ответ о том, что это сложный вопрос.

«Монополия – это плохо, потому что это означает, что люди будут платить больше. Если монополия находится в сфере импорта фруктов, вы должны будет платить за эти фрукты больше. Монополии создают сверхприбыль для владельцев монополий и дополнительные расходы для других», - пояснил Фрэнсис Малиж

При этом, по его словам, не секрет, что в экономике Армении много монополий, и они считают демонополизацию мощным стимулом для дальнейшего экономического роста, добавив, что никто не хочет конкурировать с монополистами, и люди предпочитают вместо этого эмигрировать.

Вместе с тем директор ЕБРР подчеркнул, что в странах Восточной Европы и Кавказа, после революции инвесторы из Диаспоры снова заинтересованы в экономике Армении.

«В целом, еще рано говорить о том, как это скажется на экономике Армении. Я думаю, что мирная передача власти была значительным событием: весь мир наблюдал за Арменией и наблюдал за мирной сменой власти, что является достижением и говорит о зрелости армянского общества и демократических институтов. Мы видим, что появились люди, которые четко говорят о борьбе с коррупцией, демонополизации экономики. Это хорошие вещи. Давайте посмотрим, какие будут действия», - сказал Фрэнсис Малиж.

Сегодня утром представителя ЕБРР принял премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фрэнсис Малиж заверил, что программы банка, связанные с Арменией, будут продолжены.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Аналитик Chatham House: Перед Пашиняном стоит ряд вызовов в связи с карабахским конфликтом
Аналитик Chatham House: Перед Пашиняном стоит ряд вызовов в связи с карабахским конфликтом
Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян разумно избегал...
Бойкот – грабителям и коррупционерам: Никол Пашинян – о подорожаниях
Бойкот – грабителям и коррупционерам: Никол Пашинян – о подорожаниях
Премьер РА Никол Пашинян остановился на незаконных подорожаниях...
Президент Армении и представители ЕБРР обсудили развитие отношений
Президент Армении и представители ЕБРР обсудили развитие отношений
Президент Армении Армен Саркисян принял делегацию во главе с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал