Топ Новое

Татул Манасерян: Для экономического прогресса правительство Армении должно исключить случайных людей из системы управления

5-01-2018, 08:00 Просмотров: Экономика
Татул Манасерян: Для экономического прогресса правительство Армении должно исключить случайных людей из системы управления

5 января 2018, 08:00 - NovostiNK
Минувший 2017-й был для Армении годом нереализованных возможностей и ожиданий. Об этом заявил руководитель аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.

По его словам, правительство недостаточно финансирует сферу науки: на это выделяется всего 0,28% ВВП. Согласно мнению эксперта, для достижения успеха необходима коренная реформа системы управления, а при разработке тех или иных программ ответственность и обязательства должны брать на себя специализированные структуры, а не случайные лица, которые далеки от понимания ситуации в Армении.

Он отметил, что экономический рост в 2017г. зафиксирован за счет внешних импульсов, посему правительство не должно приписывать его собственным последовательным усилиям.

«Ничего подобного нет. Более того, полагаю, что насильственное укрупнение сельских общин и другие подобные нерациональные шаги создают для Армении ряд серьезных угроз», – сказал эксперт.

По словам Т. Манасеряна, правительство Армении должно прекратить выступать с постоянными заявлениями на уровне застольных тостов, мол, наука, интеллектуальные возможности и научные отрасли являются важными.

«Отныне не стоит говорить о подобных вещах, и вообще надо замолчать после предоставления всего 0,5% финансирования и ведения подобной политики в отношении науки. Если же они на самом деле хотят развивать науку, то прежде всего необходимо, чтобы научная мысль была востребована, необходимо использовать профессиональные возможности армян, а подобные мощные возможности имеются у представителей различных профессий», – отметил экономист.

Между тем, по словам экономиста, правительство РА постоянно игнорирует весь этот потенциал и целенаправленно предпринимает такие шаги, которые никогда не принесут никакой пользы экономике.

«Необходим системный подход, а с приходом в правительство случайных людей, не думаю, что вообще что-либо может получиться. И все это происходит на фоне того, что игнорируются профессиональные возможности людей с серьезным жизненным опытом, в том числе и молодежи с высоким уровнем знаний. Если не будет спроса на них, то и серьезного прогресса ожидать не стоит»,– отметил Т. Манасерян.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Теплая зима в Армении: плюсовая температура и погода без осадков сохранятся
Теплая зима в Армении: плюсовая температура и погода без осадков сохранятся
В период с 6 по 9 января в Армении ожидается погода без осадков. Как...
Производство сигарет в Армении выросло на 18%
Производство сигарет в Армении выросло на 18%
Согласно данным Национальной статистической службы Армении,...
Эксперт: Одной из причин роста ВВП в Армении стало расширение географии экспорта
Эксперт: Одной из причин роста ВВП в Армении стало расширение географии экспорта
В случае с небольшой экономикой, как у Армении, рост ВВП в 7% не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал