Топ Новое

Депутат: Развитие формата энергетического сотрудничества Туркменистан-Грузия-Армения вполне возможно

1-09-2017, 15:00 Просмотров: Экономика
Депутат: <div class="in_date" id="in_date">1 сентября 2017, 15:00 - NovostiNK </div><div itemprop="articleBody">Развитие формата энергетического сотрудничества Туркменистан-Грузия-Армения вполне возможно
Развитие формата энергетического сотрудничества Туркменистан-Грузия-Армения вполне возможно. Об этом заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Ширак Торосян, касаясь перспектив достижения конкретных договоренностей между тремя странами в энергетической сфере по итогам переговоров президентов Армении и Туркменистана в Ереване, а также премьер-министра Грузии и главы Туркменистана в Ашхабаде.

По его словам, уже существует газопровод Армения-Грузия. «У нас есть возможность задействовать эту линию и найти пути сотрудничества со странами Центральной Азии. Думаю, что обсуждения, как в Ереване, так и Ашхабаде, не были случайными. И с этой точки зрения в ближайшем будущем будут подвижки, - выразил мнение Ширак Торосян.

Касаясь вопроса о том, какой будет реакция России на вышеупомянутый возможный проект, депутат отметил: «Так или иначе, территория России нам понадобится, поскольку связь между тремя странами может быть обеспечена по территории России. Хотя ее можно обеспечить также через территорию Ирана».

В ходе официального визита президента Туркменистана Гурбангули Бердымухамедова в Армению 23-24 августа, с президентом Армении Сержем Саргсяном была обсуждена возможность интенсификации энергетического сотрудничества между двумя странами.

На встрече премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и президента Туркменистана Гурбангули Бердымухамедова 30 августа уже в Ашхабаде также обсуждались вопросы энергетического и транспортного взаимодействия.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп пожертвовал $1 млн личных средств на ликвидацию последствий урагана «Харви»
Трамп пожертвовал $1 млн личных средств на ликвидацию последствий урагана «Харви»
Президент США Дональд Трамп пожертвовал 1 млн личных средств на...
В сети представлен новый промо-ролик «Армения с высоты птичьего полета»
В сети представлен новый промо-ролик «Армения с высоты птичьего полета»
В новом видеоролике «Армения с высоты птичьего полета» представлены...
Грузинский перевозчик: Армянский маршрут Север – Юг отчасти сможет конкурировать с Азербайджаном и Турцией
Грузинский перевозчик: Армянский маршрут Север – Юг отчасти сможет конкурировать с Азербайджаном и Турцией
Армянская трасса «Север – Юг» может в какой-то мере конкурировать с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал