Топ Новое

Эмомали Рахмон: В Таджикистане хотят перенять этот опыт Армении в переработке сельхозпродукции

15-06-2017, 00:20 Просмотров: Экономика
Эмомали Рахмон: В Таджикистане хотят перенять этот опыт Армении в переработке сельхозпродукции

15 июня 2017, 00:20 - NovostiNK
По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна с официальным визитом в Республику Армения прибыл президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Подробности передает пресс-служба главы армянского государства.

Утром президент Таджикистана посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, возложили венок к памятнику жертвам резни и воздал дань уважения памяти невинных жертв Геноцида армян. В Аллее памяти мемориального комплекса Эмомали Рахмон полил посаженную им ель.

Затем в Резиденции Президента Армении состоялась официальная церемония встречи президента Таджикистана, после чего президенты Серж Саргсян и Эмомали Рахмон провели беседу в формате тет-а-тет.

Президент Серж Саргсян поприветствовал гостя, отметив, что его визит в Армению содержит в себе также символизм, так как в этом году Армения и Таджикистан отмечают 25-летие установления дипломатический отношений.

По убеждению президента Армении, подобные визиты служат хорошей возможностью для того, чтобы проанализировать, подытожить тот путь, который две страны прошли в течение 25 лет, с другой стороны, конечно, обменяться мнениями вокруг перспектив развития двусторонних отношений, актуальных региональных и международных проблем.

Президент Саргсян отметил важность планируемых к подписанию в рамках визита президента Таджикистана документов, которые, по его словам, дополнят повестку двусторонних отношений, необходимость чего существует, поскольку нынешний уровень сотрудничества не соответствует ни уровню дружбы армянского и таджикского народов, ни уровню межгосударственных отношений.

Президент Саргсян подчеркнул, что Армения готова к активному сотрудничеству в любой сфере и с удовлетворением коснулся организованного в рамках визита президента Рахмона в Ереване бизнес-форума и заседания межправительственной комиссии.

Президент Таджикистана поблагодарил армянского коллегу за приглашение и гостеприимство. Главы государств обоюдно отметили, что подписываемые сегодня документы станут хорошей возможностью для развития на правовой основе сотрудничества во всех сферах. Э. Рахмон, перечислив приоритетные сферы сотрудничества двух стран, отметил, что именно с этой целью в состав таджикской делегации включены представители бизнес-кругов, которые участвуют в ереванском деловом форуме «Армения-Таджикистан».

Э. Рахмон особо подчеркнул большие успехи Армении в переработке сельхозпродукции и отметил, что в Таджикистане желали бы перенять этот опыт с учетом современных отраслевых технологий и инноваций.

Отмечается также, что стартовали переговоры делегаций двух стран в расширенном составе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Оппозиционные партии Армении ради Андриаса Гукасяна выступили с «требованием» к международным структурам
Оппозиционные партии Армении ради Андриаса Гукасяна выступили с «требованием» к международным структурам
Несколько оппозиционных партий Армении, в том числе возглавляемая...
Письма Эйнштейна о боге и Израиле выставлены на аукцион
Письма Эйнштейна о боге и Израиле выставлены на аукцион
В Израиле уйдут с молотка письма известного физика Альберта...
Японское агентство международного сотрудничества продолжит тесное сотрудничество с Арменией
Японское агентство международного сотрудничества продолжит тесное сотрудничество с Арменией
С целью укрепления бизнес-связей необходимо периодически...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал