Топ Новое

ЕАЭС переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала - Пашинян

21-06-2022, 21:00 Просмотров: ЕАЭС
ЕАЭС переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала - Пашинян

21 июня 2022, 21:00 - NovostiNK
Премьер-министр Никол Пашинян в Минске принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Сначала премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретил глав правительств государств-членов ЕАЭС, а затем состоялась церемония протокольного фотографирования. Подробности передает пресс-служба главы правительства.

Премьер-министр Пашинян выступил на заседании Евразийского межправительственного совета с речью, в которой, в частности, отметил:

“Уважаемые члены Евразийского межправительственного совета,
Уважаемые участники заседания,

Позвольте выразить признательность белорусской стороне и лично премьер-министру Республики Беларусь Роману Александровичу Головченко за организацию Евразийского межправительственного совета и, конечно же, за теплый прием и традиционное гостеприимство.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность председательствующей стороне и лично председателю Кабинета министров Кыргызской Республики Жапарову Акылбеку Усенбековичу за усилия по выработке тематики обсуждаемых вопросов.

Искренне приветствую глав правительств государств-членов и представителей государств-наблюдателей Евразийского экономического союза.

Евразийский экономический союз постепенно завершает этап становления и переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала в интересах создания единого экономического пространства, устойчивого экономического роста наших государств, укрепления конкурентоспособности и эффективного продвижения его экономических интересов на международной арене.

С учетом новых реалий возрастает необходимость повышения тесной координации наших действий как фундамента для адаптации государств-членов к современным условиям глобальной экономики.

В условиях современных экономических вызовов одной из важнейших задач остается обеспечение продовольственной безопасности наших стран. В настоящее время в силу объективных причин на общем аграрном рынке возникают ограничения в поставках отдельных видов сельскохозяйственной продукции, что может негативно сказаться на стабильном функционировании сельского хозяйства наших стран и в целом на продовольственном обеспечении Союза.

В связи с этим полагаю, что государствам-членам Союза необходимо в первую очередь противодействовать рискам на коллективной основе, используя потенциал выработки консолидированных и взаимоприемлемых решений, минимизируя возможность возникновения дефицита продовольственных товаров.

Уважаемые участники заседания,

В продолжение начатого вчера обсуждения ключевых вопросов нашей повестки, хотел бы остановиться на некоторых актуальных для Союза аспектах.

Для наших государств сотрудничество в рамках Союза является приоритетным направлением, позволяющим наращивать традиционную кооперацию и создавать новые партнерские отношения с целью реализации экономического потенциала объединения.

В данном контексте с целью функционирования единого рынка Союза считаю важным устранение препятствий во взаимной торговле, формирование новых логистических цепочек экспорта и импорта, развитие импортозамещения и дальнейшее улучшение условий хозяйствования бизнеса.

Опыт последних лет показывает, что значительная часть препятствий, с которыми сталкивается бизнес, является результатом отсутствия единых, скоординированных, согласованных правил деятельности. Лишь готовность к конструктивному диалогу, открытость и прозрачность могут способствовать сохранению положительной динамики в данном вопросе.

Считаю важным также регулирование вопроса алкогольного рынка. Установление единых целей и принципов, общих мер регулирования, может способствовать созданию общего рынка без дискриминационных ограничений и изъятий во взаимной торговле. Для Армении это является приоритетным направлением и имеет широкие экспортные возможности.

Коллеги,

На наших глазах происходит цифровая трансформация мировой экономики. Без освоения передовых цифровых инструментов и технологий сложно конкурировать на мировой арене.

С момента формирования Цифровой повестки Союза уже удалось запустить ряд масштабных проектов, благодаря которым экономические отношения между нашими странами стали более простыми и прозрачными с точки зрения оценки их эффективности.

Считаю важным формирование системы отслеживания перевозок с применением навигационных пломб, взаимное признание электронных цифровых подписей, а также обсуждение вопроса трансграничной электронной торговли, рост объемов которой ставит перед нами новые задачи и требует эффективного решения вопросов безопасности товаров, защиты прав потребителей, а также обеспечения полноты налогов и таможенных поступлений.

Учитывая отсутствие общих границ с государствами-членами ЕАЭС, цифровизация процессов обеспечит Армении экономию времени и материальных ресурсов.

Логистика - это еще одна сфера, требующая цифровых решений. В этом контексте хочу подчеркнуть важность выработки согласованных предложений по координации и взаимодействию государств-членов по вопросам создания и развития транспортной инфраструктуры, мультимодальных логистических центров и евразийских транспортных коридоров. Армянская сторона придает важное значение развитию диалога и сотрудничества с Китайской Народной Республикой в реализации стратегической инициативы “Один пояс, один путь”.

Уважаемые главы делегаций,

В завершение отмечу, что несмотря на объективные сложности, возникающие при достижении компромиссов, мы продолжаем двигаться в направлении построения эффективного объединения, которое успешно действует в современных непростых реалиях.

Благодарю Вас за плодотворную работу и конструктивное обсуждение”.

Главы правительств государств-членов Евразийского экономического союза обсудили вопросы укрепления внутреннего рынка, развития транспортной инфраструктуры, регулирования таможенных тарифов. Было затронуто также сотрудничество в рамках цифровой повестки.

В соответствии с принятым на заседании решением Совету Евразийской экономической комиссии поручено совместно с правительствами государств-членов ЕАЭС обеспечивать подготовку индикативных балансов в отношении ряда товаров, в частности, пшеницы, ячменя, кукурузы, семян подсолнечника, сахара и др.

Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян представил предстоящие совместные программы и шаги в направлении процесса цифровизации.

В ходе заседания были подписаны согласованные документы и протоколы.

Принято решение о проведении очередного заседания Евразийского межправительственного совета в конце августа в Кыргызстане.

После заседания главы правительств посетили площадь Победы в Минске, возложили венки к Монументу Победы в Великой Отечественной войне, почтили память всех погибших.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Страны ЕАЭС договорились об обнулении таможенных пошлин на некоторую сельхозтехнику
Страны ЕАЭС договорились об обнулении таможенных пошлин на некоторую сельхозтехнику
Главы правительств стран Евразийского экономического союза на встрече...
Сегодня день памяти Леонида Азгалдяна
Сегодня день памяти Леонида Азгалдяна
«Это Армения – и точка», – это слова национального героя Арцаха,...
Страны ЕАЭС договорились об обнулении таможенных пошлин на некоторую сельхозтехнику
Страны ЕАЭС договорились об обнулении таможенных пошлин на некоторую сельхозтехнику
Главы правительств стран Евразийского экономического союза на встрече...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал