Топ Новое

Новые горизонты для бизнеса в рамках ЕАЭС

6-05-2022, 10:30 Просмотров: ЕАЭС
Новые горизонты для бизнеса в рамках ЕАЭС


6 мая 2022, 10:30 - NovostiNK
4 мая в Ереване состоялась конференция «Новые возможности для бизнеса в рамках ЕАЭС», организованная оператором Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ - Фондом «Сколково» и сетью Центров коммерциализации инноваций, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), представителями Евразийского банка развития (ЕАБР), а также организациями, представляющими интересы бизнеса в Республике Армения. В ходе панельных встреч обсуждались вопросы локализации бизнеса через кооперацию, инструменты финансирования и поддержки. Одновременно обсуждались актуальные вопросы, связанные с миграцией бизнеса, а также сопутствующие проблемы.

«В современных условиях государства-участники ЕАЭС заинтересованы в развитии собственного производства. При этом бизнесу требуется быстро минимизировать потери от смены существовавших логистических цепочек и выпавших по этой причине зарубежных решений и сервисов. Новое время характеризуется активизацией запроса от государств и бизнеса на технологические решения в различных сферах экономики, учитывая то, что все страны Союза заинтересованы в импортонезависимости, обеспечении технологического суверенитета и создании точек превосходства», - считают организаторы, одновременно отметив возможности уже существующих инструментов и программные документы, которые могут оказать положительное влияние на развитие инновационных компаний. В данном случае рассматривались стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.

Новые горизонты для бизнеса в рамках ЕАЭС


Значительная часть конференции была уделена обсуждениям инструментов и механизмов поддержки компаний, локализующих бизнес в Армении. «В сложившихся условиях многие компании мигрируют или открывают офисы на территории Армении. Поэтому столь важен диалог с теми, кто полностью владеет данной темой, в том числе о жизни бизнеса в Армении. При этом важны все нюансы: от момента, куда обратиться с запросом об открытии юридического лица и заканчивая, ответом - где найти правильного партнера для кооперации и продвижения своего продукта на внешние рынки. Это тем более важно для компаний, планирующих открыть в Армении офисы в сфере информационных технологий», - отметили для NovostiNK организаторы. При этом, как подчеркнул министр экономики Армении Ваан Керобян, только в марте нынешнего года свыше 500 компаний из РФ открыли представительства в Армении. «Это хороший показатель. И мы думаем, что компании из России могут поднять уровень ИТ-индустрии Армении на новый уровень», - подчеркнул он, заметив, что такой подход. позволит армянским ИТ-компаниям более успешно конкурировать на международном рынке.

Сергей Тигранян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Айк Халатян: Очень надеюсь, что протестующие в Армении победят
Айк Халатян: Очень надеюсь, что протестующие в Армении победят
Политолог о психологии протеста, манипуляциях Пашиняна и отсутствии...
В Арцахе азербайджанская военная колонна столкнула машину армянского таксиста в ущелье - Вртанесян
В Арцахе азербайджанская военная колонна столкнула машину армянского таксиста в ущелье - Вртанесян
В Арцахе машина из состава азербайджанской военной колонны столкнула...
Вице-премьер Мгер Григорян принял министра ЕЭК по таможенному сотрудничеству
Вице-премьер Мгер Григорян принял министра ЕЭК по таможенному сотрудничеству
Вице-премьер Армении Мгер Григорян принял члена Коллегии (министра)...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал