Топ Новое

Шойгу: Армения сыграла основную роль в подготовке всех документальных решений по отправке миротворческих сил ОДКБ в Казахстан

14-01-2022, 08:30 Просмотров: ЕАЭС
Шойгу: Армения сыграла основную роль в подготовке всех документальных решений по отправке миротворческих сил ОДКБ в Казахстан

14 января 2022, 08:30 - NovostiNK
Армения сыграла основную роль в подготовке всех документальных решений по отправке Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, доложил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину. Его слова приводятся на сайте Кремля.

«Армения как председательствующая [страна], она, естественно, должна была сыграть основную роль в подготовке всех документальных решений, назовем это так. Все это было сделано.

Своевременно приступили к переброске, в самые короткие сроки осуществили переброску всех сил. Приняли под охрану 14 объектов, на сегодняшний день представляющих, естественно, особую важность. Это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность и дееспособность государства. В том числе и по просьбам руководства Казахстана, и по Вашему поручению взяли под охрану еще ряд объектов, которые также представляют серьезную угрозу в случае их захвата террористами.

Наладили устойчивое управление, создан штаб. На месте командует силами определенный заранее руководитель – это командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Сердюков. Он сразу же приступил к работе.

Отработали все, что было ранее отработано на учениях, – это движение передовой группы, высадка первого эшелона, взятие под контроль инфраструктуры, которая позволит наладить тот самый мост и ту самую работу.

Сегодня провели Совет министров обороны стран – членов ОДКБ, на котором заслушали итоги и приняли решение по подготовленному плану по передаче объектов уже под охрану и обеспечение безопасности силовыми структурами Казахстана, чего раньше сделать было невозможно, так как в первые дни задача стояла как раз другая – высвободить их от охраны этих объектов. За счет такого темпа операции удалось в первые же дни высвободить порядка 1600 сотрудников силовых структур Казахстана, которые активно включились в работу по борьбе с бандитами, которые принесли этот хаос в республику.

На сегодняшний день, еще раз повторюсь, управление устойчивое, работаем в полном взаимодействии. Утвердили решение о поэтапном выводе и передаче объектов под охрану Казахстану.

Начинаем вывод сегодня. Завтра 14-ю бортами выводим все силы наших коллег – Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят – с учетом того, что они рядом, – своим ходом. Далее, в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил. Планируем завершить всю работу 19 числа», – отметил Шойгу.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Обыкновенный геноцид»: исполняется 32-я годовщина погромов армян в Баку
«Обыкновенный геноцид»: исполняется 32-я годовщина погромов армян в Баку
32 года назад в этот день международное сообщество стало свидетелем...
Россельхознадзор запретил ввоз мяса и молока из Казахстана
Россельхознадзор запретил ввоз мяса и молока из Казахстана
Власти России распорядились приостановить импорт живых животных и...
Пашинян обсудил с Токаевым вывод миротворческих войск ОДКБ из Казахстана
Пашинян обсудил с Токаевым вывод миротворческих войск ОДКБ из Казахстана
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в четверг телефонный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал