Топ Новое

Токаев мог обратиться за помощью и к лучшему другу Алиеву

8-01-2022, 12:56 Просмотров: ЕАЭС
Токаев мог обратиться за помощью и к лучшему другу Алиеву

8 января 2022, 12:56 - NovostiNK
Участие в процессах в Казахстане не исходит из интересов Армении. Особенно с учетом недавнего пассивного поведения ОДКБ, когда Азербайджаном была нарушена территориальная целостность страны-участника Армении. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политолог Эмиль Ордуханян.

“Армения могла принять участие в данных процессах как председательствующая страна. И это можно было организовать весьма тонко, избежав прямого участия наших военных в миротворческой, фактически военной миссии ОДКБ в Казахстане. И организация данного процесса Арменией при условиях неучастия в отправке военных стало бы для нас меньшей из зол”, - заметил он.

Отметив, что лучшим другом Казахстана является Азербайджан, политолог предположил, что руководство страны могло бы обратиться за помощью и к Баку. Однако, обратилось к ОДКБ, что демонстрирует предумышленный характер происходящего в Казахстане. В этом свете, он подчеркнул фактическое отсутствие политического руководителя мятежа, охарактеризовав происходящее как восстание на социальном фундаменте.

Согласно Ордуханяну, президент Казахстана Токаев обратился к ОДКБ, а не к России, поскольку ввод российских войск в Казахстан в результате прямого обращения к Москве рассматривался бы как интервенция. Меж тем, обращение в ОДКБ легитимизирует данный процесс, и делит ответственность за него на все государства-участники, включая Армению.

“Учитывая, что речь идет о Казахстане, стране, руководство которой всегда демонстрировало антиармянскую позицию, Армения, однозначно, могла избежать прямого участия в данном процессе. В этом свете, объяснить логику, в рамках которой наши военные отправились в Казахстан, я затрудняюсь, особенно с учетом несоответствия этого шага национальным интересам Армении. Думаю, здесь есть фактор внешнего давления, но это отнюдь не является оправданием для наших властей”, - подытожил Ордуханян.

Саргис Тертерян

Истчоник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Не отправить в Казахстан военных Армения не могла
Не отправить в Казахстан военных Армения не могла
Не отправить в Казахстан своих военных в составе контингента ОДКБ...
Норат Тер — Григорьянц: Турция всегда была против России и русского народа
Норат Тер — Григорьянц: Турция всегда была против России и русского народа
...
Токаев объявил 10 января Днем общенационального траура в Казахстане
Токаев объявил 10 января Днем общенационального траура в Казахстане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января днем...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал