Топ Новое

ЕЭК к саммиту ЕАЭС подготовит предложения о том, каким будет коллективный ответ на санкции третьих стран

24-08-2021, 08:15 Просмотров: ЕАЭС
 ЕЭК к саммиту ЕАЭС подготовит предложения о том, каким будет коллективный ответ на санкции третьих стран


24 августа 2021, 08:15 - NovostiNK
ЕЭК к следующему саммиту глав государств ЕАЭС подготовит предложения о том, каким будет коллективный ответ на санкции третьих стран. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета, которое прошло 19-20 августа в Чолпон-Ате (Кыргызстан), передает Белта.

По его словам, обсуждался вопрос противодействия санкционному давлению. «ЕЭК внимательно отслеживает ситуацию. Надеюсь, комиссия к следующему саммиту глав государств подготовит информацию и предложения о том, каким будет коллективный ответ. Пока об этом еще рано говорить. Возможно, это будут меры компенсационного характера, меры поддержки той страны-участницы ЕАЭС, который подвергается этому давлению. На данный момент это Беларусь и Россия, но с учетом того, как непредсказуемо развивается ситуация, эта проблема может стать актуальной абсолютно для любого государства», - отметил Головченко.

Еще один важный вопрос - синхронизация вывозных таможенных пошлин в ЕАЭС. «Сейчас в мире в связи с ажиотажным спросом наблюдается дефицит определенных ресурсов, которые важны для наших стран. Это и зерновые, и древесина, и металлы, и бумага. Когда одна страна вводит меры тарифной защиты в виде вывозных пошлин, эти товары не должны перетекать в другую. Чтобы не допустить этих перетоков, мы договорились о синхронизации, но в то же время при условии соблюдения национального суверенитета. То есть речь не идет о единых вывозных пошлинах, но мы договорились координировать действия для того, чтобы соблюдать интересы каждой из сторон», - сказал премьер-министр.

По его словам, предметного обсуждения событий в Афганистане на заседании Евразийского межправсовета не было, но в неформальном общении участники встречи не могли не затронуть эту проблему. «У стран СНГ достаточно протяженная граница с Афганистаном, так что, конечно, это большой вызов, большая уязвимость. Мы обменивались мнениями, как эта ситуация может повлиять на нас. Но пока рано делать какие-то выводы, непонятно, какая будет складываться внутриполитическая обстановка в самом Афганистане. Конечно, при необходимости мы будем действовать сообща в рамках всех интеграционных объединений - и СНГ, и ОДКБ, и ЕАЭС. Сейчас как никогда нужна взаимная поддержка».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Гутерриш примет участие в саммите G7 по Афганистану
Гутерриш примет участие в саммите G7 по Афганистану
Антониу Гутерриш в ходе виртуальной встречи призовет к единству...
Власти Украины отказали Косачеву во въезде в страну
Власти Украины отказали Косачеву во въезде в страну
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что...
Главы правительств стран ЕАЭС утвердили перечень препятствий для работы по их устранению на 2021-2022 гг.
Главы правительств стран ЕАЭС утвердили перечень препятствий для работы по их устранению на 2021-2022 гг.
На заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал