Топ Новое

Более заметные надписи на упаковке помогут гражданам выбрать нужный товар

30-04-2021, 09:45 Просмотров: ЕАЭС
Более заметные надписи на упаковке помогут гражданам выбрать нужный товар


30 апреля 2021, 09:45 - NovostiNK
Накануне, 28 апреля завершился переходный период по изменениям в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», принятым Советом Евразийской экономической комиссии в сентябре 2018 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Тогда Совет ЕЭК, в частности, уточнил требования к маркировке продуктов, что обеспечило лучшую читаемость и восприятие информации на потребительских упаковках. Были уточнены критерии понятий «легкочитаемость», «понятность», определены требования к высоте шрифта, которым указываются отдельные сведения при маркировке пищевой продукции, введены требования к размещению на упаковке сведений о придуманном названии пищевой продукции.

Например, сведения о дате изготовления и сроке годности стали указываться шрифтом высотой не менее 2 мм строчной буквы. А сведения о составе, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции и ряд других – не менее 0,8 мм строчной буквы.

При этом до 28 апреля 2021 года допускались производство и выпуск в обращение на таможенной территории Союза пищевой продукции в соответствии с прежними обязательными требованиями к ее маркировке. С окончанием переходного периода у производителей такой возможности уже нет. Сейчас они обязаны работать только по новым нормам.

Критерием «легкочитаемости» являются четкость и разборчивость используемого в маркировке шрифта, а также контраст между цветом фона и цветом нанесенной на него информации, обеспечивающие возможность ее прочтения без применения специальных оптических приспособлений (за исключением очков или контактных линз). Критерием «понятности» – однозначность передачи смысла информации о продукте в форме текста либо текста и изображения.

Этими же изменениями введены требования к размещению на упаковке сведений о придуманном названии пищевой продукции (при наличии). Оно должно быть включено в наименование и размещено в непосредственной близости от него.

Кроме того, уточнены требования к размещению на потребительской упаковке сведений о пищевой продукции, которая не содержится в потребительской упаковке или не была использована при производстве пищевой продукции или компонентов пищевой продукции, находящейся в потребительской упаковке, или вкус, аромат которой не имитируются компонентами, входящими в состав такой продукции.

Следует также подчеркнуть, что обращение указанной пищевой продукции допускается в течение срока ее годности, установленного изготовителем.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
И.о. главы МИД Армении и депутаты НС Франции обсудили вопросы региональной безопасности
И.о. главы МИД Армении и депутаты НС Франции обсудили вопросы региональной безопасности
И.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян 29 апреля принял...
Омбудсмен обсудил с французскими парламентариями вопрос возвращения пленных
Омбудсмен обсудил с французскими парламентариями вопрос возвращения пленных
Омбудсмен Армении Арман Татоян 29 апреля принял депутатов...
Вступил в силу Договор о товарных знаках ЕАЭС
Вступил в силу Договор о товарных знаках ЕАЭС
Накануне, 26 апреля, в Международный день интеллектуальной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал