Топ Новое

Премьер-министры Армении и России обсудили ситуацию на армяно-российской границе (видео)

18-07-2020, 09:10 Просмотров: ЕАЭС
Премьер-министры Армении и России обсудили ситуацию на армяно-российской границе (видео)


18 июля 2020, 09:10 - NovostiNK
Премьер-министр Никол Пашинян в Минске провел встречу с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, в своей речи премьер-министр Пашинян, в частности, отметил: “Уважаемый Михаил Владимирович, очень рад наконец снова встретиться с Вами очно, потому что из-за коронавируса уже несколько наших потенциальных встреч были отменены. Конечно, очень много вопросов в двусторонней повестке наших отношений. Я думаю, что отношения между Арменией и Россией, которые носят союзнический и стратегический характер, развиваются планомерно, конечно, у нас очень насыщенная повестка.

Между прочим, 2019 год был очень результативным, потому что впервые за всю историю отношений наших стран товарооборот превысил два миллиарда долларов, за 2019 год мы имели 14% роста. В январе-феврале этот темп продолжался , но в связи с коронавирусом, к сожалению, мы потеряли темп, но я уверен, что мы очень скоро восстановим его.

И так получилось, что наша встреча совпадает с ростом напряженности на армяно-азербайджанской границе. Я надеюсь, Вы проинформированы, что пока неизвестно, как и почему, но азербайджанские войска решили атаковать границу Армении. Я проинформирую Вас об этом событии, про текущую ситуацию. Я хочу подчеркнуть, что эти события происходят на фоне подстрекательства третьей стороны, и все еще нужно понять, кто, в чем и зачем заинтересован. Я думаю, что это тоже очень важная тема, и мы сегодня обсудим еще и этот вопрос”
.

В свою очередь, председатель правительства РФ отметил: “Спасибо, уважаемый Никол Воваевич, я тоже очень рад Вас видеть. Мы в последний раз встречались с Вами в январе в Алматы, и неоднократно обсуждали наши двусторонние отношения. Конечно, к огромному сожалению, пандемия внесла коррекции в развитие нашего сотрудничества, в том числе и с Арменией. Взаимный товарооборот, как Вы сказали, немного снизился по объективным причинам, из-за коронавируса, но я очень надеюсь, что совместными усилиями мы выйдем на устойчивый рост уже к концу года, и для этого есть все предпосылки.

Что касается наших культурных, духовных, исторических связей с Арменией, то мы продолжаем все мероприятия, которые у нас намечены в этой сфере.

Четыре свободы, которые на сегодняшний день являются символом нашего Союза, они получат новое развитие в рамках договоренностей, которые сегодня мы зафиксировали”
.

В ходе встречи собеседники обсудили армяно-российское экономическое сотрудничество и представляющие взаимный интерес различные вопросы.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Содокладчики ПАСЕ по Армении и Азербайджану призвали страны разрешить визит наблюдателей ОБСЕ в регион
Содокладчики ПАСЕ по Армении и Азербайджану призвали страны разрешить визит наблюдателей ОБСЕ в регион
«Мы обеспокоены гибелью людей, вызванной нарушением прекращения огня...
ВС Армении примут участие в учениях Южного и Западного военных округов ВС России
ВС Армении примут участие в учениях Южного и Западного военных округов ВС России
ВС Армении совместно со 102-ой российской военной базой имеют...
Итоги Евразийского межправительственного совета
Итоги Евразийского межправительственного совета
Основными темами обсуждения на заседании Евразийского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал