Топ Новое

Удар Лукашенко: кризису в ЕАЭС не оставляют альтернативы

14-05-2020, 22:00 Просмотров: ЕАЭС
Удар Лукашенко: кризису в ЕАЭС не оставляют альтернативы

14 мая 2020, 22:00 - NovostiNK
Побежденная Германия к 75-летию Победы покупает у России газ дешевле, чем Беларусь, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отметив недопустимость такой ситуации. Лукашенко сказал, что поднимал в рамках ЕАЭС этот вопрос, но ответа нет и нет.

Вопрос цен на газ поднимала и Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорит, что ключевым в ЕАЭС является формирование общего энергетического рынка и ценообразования, и без этого союз лишается смысла.

Общий рынок должен сформировать ситуацию, при которой ценообразование для всех участников будет осуществляться по одинаковому механизму, соответственно, условия конкуренции также будут уравнены. Россия хотя и признает необходимость формирования единого рынка, но по возможности тянет с его созданием. Не исключается, что Москва пытается подороже его продать за политические дивиденды.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в недавнем своем громком заявлении сказал, что в сложный момент Беларусь и Россия решили поднять вопрос цен на газ, и это не по-дружески. «Попрек» Лаврова «куском хлеба» свидетельствует о том, что Минск и Ереван ставят вопрос ребром.

Хотя вопрос «ребром» ставит коронавирус, который вытесняет Россию с оси дискуссий по поводу будущего миропорядка, затеянных США и Китаем. Минск и Ереван ссылаются на коронавирус и снижение цен на газ в мире. Именно поэтому газ в Германии сейчас стоит дешевле, чем в Минске или Ереване. Потому что произошел резкий спад цен на нефть.

Пока Москва не ответила публично на обращение Армении о снижении цен на газ на границе. Заявление Лукашенко говорит о том, что Кремль отвергает предложение, хотя молчание Москвы также об этом свидетельствует.

А в Ереване уже подходят сроки, и Комиссия по регулированию общественных услуг должна решить, принять ли заявку Газпром Армения на повышение внутренних тарифов. На это выделено 90 дней, и половина их уже истекла. Газпром Армения утверждает, что при цене на границе 165 долларов за 1000 кубов он не может работать рентабельно без повышения тарифов. Вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что в случае снижения цен на границе на 21-22 доллара можно будет сохранить нынешние тарифы.

Готов ли Ереван отклонить тарифную заявку Газпром-Армения, если Москва откажется снижать цены на границе? И является ли заявление Пашиняна о том, что коронавирусный кризис в коммунальной сфере преодолен, подготовкой к такому шагу?

Хотя очевидно, что для преодоления сопротивления Москвы появляется необходимость спровоцировать кризис в ЕАЭС. Могут ли Армения и Беларусь заняться этим, и присоединятся ли Киргизия и Казахстан?


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
66 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, 33 - в крайне тяжелом
66 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, 33 - в крайне тяжелом
В Армении 66 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии,...
Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с Вячеславом Володиным
Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с Вячеславом Володиным
По инициативе российской стороны председатель Национального Собрания...
Лукашенко возмущен ценами на российский газ
Лукашенко возмущен ценами на российский газ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь выразил недовольство...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал