Топ Новое

ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС сотрудничать в сфере аквакультуры и предложила для этого перечень мер

22-04-2020, 18:15 Просмотров: ЕАЭС
ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС сотрудничать в сфере аквакультуры и предложила для этого перечень мер


22 апреля 2020, 18:15 - NovostiNK
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 21 апреля рекомендовала странам Евразийского экономического союза сотрудничать в сфере аквакультуры и предложила для этого соответствующий перечень мер.

Как сообщается на сайте ЕЭК, в основу документа легли результаты анализа рынка аквакультуры стран Союза, подготовленного Комиссией.

Речь идет о разведении и выращивании рыб, ракообразных, моллюсков и водорослей в естественных и искусственных водоемах, на специально созданных морских плантациях.

«Актуальность развития межгосударственного сотрудничества в ЕАЭС в сфере аквакультуры обусловлена конъюнктурой мирового и внутреннего рынка Союза, – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, – а также общими вопросами развития рыбоводства в союзных государствах, которые целесообразно решать совместно. К числу проблемных вопросов относится нехватка качественного собственного рыбопосадочного материала, импортозависимость по кормам и лекарствам, высокий износ основных средств, недостаточное использование научного потенциала и другие».

В перечень включены пять блоков: меры в области ресурсного обеспечения, производства продукции аквакультуры, развития рынка, в сфере научно-инновационного сотрудничества, а также в области совершенствования нормативно-правовой и методологической базы, информационного обеспечения.

Что касается ресурсного обеспечения, то странам предлагается реализация совместных проектов в сфере племенного рыбоводства, создание мощностей по производству специализированных кормов и ветеринарных препаратов. Перспективным является развитие производственной кооперации с увеличением мощностей по переработке объектов аквакультуры и локализацией производства оборудования для рыбоводства.

Среди научно-инновационных мер – применение современных эффективных технологий, адаптированных к климату союзных государств; совместные селекционно-племенные исследования; использование инновационных технологий выращивания объектов аквакультуры в установках замкнутого водоснабжения и их переработки; создание технологий, позволяющих сохранить редкие и исчезающие виды.

В рамках программы «Карта «Агроиндустрии»» предполагается создание информационного раздела о производителях ресурсов в сфере аквакультуры.

В обзоре Комиссии отмечается, что в мире растет спрос на рыбу и другую продукцию водного промысла. Это сопровождается увеличением объема рыбоводства. Если 20 лет назад доля продукции аквакультуры в общемировом потреблении составляла лишь четверть, то сейчас достигает половины.

В ЕАЭС также наблюдается рост в этой сфере: за три года производство продукции аквакультуры в Армении увеличилось в 1,5 раза, Беларуси – на 15%, Казахстане – в 5,4 раза, Кыргызстане – в 2,3 раза, России – в 1,3 раза.

При этом, как отмечается, потенциал государств ЕАЭС далеко не раскрыт. В среднем по странам Союза среднедушевое потребление товаров аквакультуры составляет всего 1 кг в год, или около 5 % от потребления рыбной продукции. Для обеспечения же спроса населения стран Союза в 2018 году импортировано 649,5 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции на сумму 2,2 млрд долл. США.

Межгосударственное взаимодействие позволит предприятиям государств-членов заимствовать лучший опыт партнеров по ЕАЭС, повысить эффективность национальных планов по развитию рыбного хозяйства, стимулировать расширение торгово-экономических отношений. Это, в свою очередь, будет способствовать расширению ассортимента рыбной продукции, импортозамещению средств и ресурсов производства, а также сбалансированному развитию внутреннего рынка.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Правительство не предоставит фермерам дизтопливо и удобрения безвозмездно. Габриелян
Правительство не предоставит фермерам дизтопливо и удобрения безвозмездно. Габриелян
Правительство не предоставит фермерам дизтопливо и удобрения...
Армянка появилась на обложке Harper's Bazaar
Армянка появилась на обложке Harper's Bazaar
На обложке катарского выпуска престижного модного журнала Harper's...
Коллегия ЕЭК утвердила обновленные версии структур главных таможенных документов ЕАЭС
Коллегия ЕЭК утвердила обновленные версии структур главных таможенных документов ЕАЭС
Коллегия ЕЭК на заседании 21 апреля утвердила обновленные версии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал