Топ Новое

Армения продолжает лидировать по уровню экономического роста среди государств- членов ЕАЭС

6-09-2019, 13:00 Просмотров: ЕАЭС
Армения продолжает лидировать по уровню экономического роста среди государств- членов ЕАЭС

6 сентября 2019, 13:00 - NovostiNK
В январе-июне 2019 года в странах-членах ЕАЭС валовой внутренний продукт увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как в прошлом году, в Армении зарегистрирован самый высокий экономический рост среди государств-членов ЕАЭС - 6,8 процента, затем следует Кыргызстан - 6,4 процента. Инвестиции внутри ЕАЭС за этот период увеличились на 2,1 процента, при этом самый высокий рост в Казахстане - 11,7 процента.

Евразийская экономическая комиссия опубликовала основные социально-экономические показатели стран-членов ЕАЭС в январе-июле текущего года. В январе-июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ЕАЭС зафиксировал рост по всем показателям, кроме внешней и взаимной торговли.

За отчетный период объем промышленного производства увеличился на 2,6 процента, составив 685,7 млрд долларов. Доля России в общем объеме промышленного производства составляет 88,4%, Казахстана - 6,5%, Беларуси - 4,5%, а Армении и Кыргызстана - по 0,3%. В промышленном производстве ЕАЭС наибольшую долю занимает перерабатывающая промышленность - 62%, что на 0,6 процентных пункта меньше, чем в январе-июле прошлого года.

Объем сельскохозяйственного производства в ЕАЭС увеличился на 2,8%, при этом наибольший рост зафиксирован в Беларуси - 5,6%. Данные по сельскохозяйственному сектору Армении представлены в первом полугодии, согласно которым снижение составило 6,5%.

Объемы строительства внутри ЕАЭС увеличились на 0,8%, однако в Кыргызстане и Армении сектор сократился на 0,4% и 16,3% соответственно.

Розничная торговля в ЕАЭС увеличилась на 2%, при этом наибольший рост был в Армении - 8,2%, затем в Казахстане - 5,4%.

Пассажирооборот и грузооборот также выросли на 6,6% и 1,2% соответственно.

Объемы взаимной торговли среди стран ЕАЭС в первой половине этого года сократились на 5,4%, а объемы внешней торговли снизились на 2,2%. Объемы внешней торговли увеличились только в Армении и Беларуси, а объемы взаимной торговли увеличились только в Казахстане.

Экспорт текстиля, текстильных изделий и обуви из стран ЕАЭС увеличился на 7,1 процента, а импорт металла и изделий из них увеличился на 4,7 процента.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Инвесторы из Ливана планируют построить жилой квартал из 600 домов в Армении
Инвесторы из Ливана планируют построить жилой квартал из 600 домов в Армении
Инвесторы из Ливана намерены построить жилой квартал из 600 домов в...
Тигран Авинян провел заседание группы Инициативы прозрачности добывающих отраслей
Тигран Авинян провел заседание группы Инициативы прозрачности добывающих отраслей
Под председательством вице-премьера Тиграна Авиняна 5 сентября...
Путин приедет в Армению для участия в заседании ЕАЭС
Путин приедет в Армению для участия в заседании ЕАЭС
Президент России Владимир Путин приедет на заседание Высшего совета...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал