Топ Новое

Чтобы не отстать от «цифровой» гонки ЕАЭС нужен орган управления цифровыми проектами

16-08-2019, 16:46 Просмотров: ЕАЭС
Чтобы не отстать от «цифровой» гонки ЕАЭС нужен орган управления цифровыми проектами


16 августа 2019, 16:46 - NovostiNK
В Чолпон-Ате премьер-министры стран Евразийского экономического союза утвердили Концепцию трансграничного информационного взаимодействия.
В ЕАЭС договорились об общих подходах к реализации электронного взаимодействия между бизнесом и государственными органами. Это решение предоставит уникальную возможность евразийскому бизнесу использовать электронную цифровую подпись для трансграничного взаимодействия между собой, а также с органами государственной власти партнеров по евразийской интеграции. Использование общих подходов должно упростить взаимодействие участников и усилить коммуникационную составляющую между ними.

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Армении Микаел Пашаян подчеркнул, что сучетом уровня развития цифровых решений в системе государственного управления Армении, в том числе при взаимодействии с бизнес сообществом, цифровая повестка ЕАЭС создает механизмы для цифрового взаимодействия по типу B2B, B2G и G2G на пространстве ЕАЭС. «Сегодня в ЕАЭС цифровая повестка реализуется достаточно активными темпами, несмотря на то, что еще 3 года назад «цифра» как таковая не воспринималась странами как приоритетное направление. Учитывая глобальную тенденцию цифровой трансформации, разработка и запуск ЕЭК в 2016 году цифровой повестки стали весьма своевременным, несмотря на то, что Договором о ЕАЭС она не предусмотрена. Это позволило сегодня экономике ЕАЭС развиваться в мейнстриме мировых цифровых трендов.Однако страны ЕАЭС пока отстают от лидеров развития цифровой экономики по ряду показателей – уровню цифровизации, доле цифровой экономики в ВВП, уровню капитализации цифровых компаний, развитию институтов цифровой трансформации.Сегодня нашим странам нужно сконцентрироваться на совершенствовании институтов в «цифре» и инструментов управления изменениями для создания условий кооперации.» - отметил Микаел Пашаян.

По мнению заместителя председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Кубаныча Шатемирова успешность цифровой экономики зависит от внедрения эффективных механизмов проектной детальности. «В ЕАЭС уже реализуется проектная деятельность в «цифре».Работает офис управления цифровыми инициативами при главе ЕЭК, создана возможность финансирования цифровых проектов, которые получают одобрение. Однако с развитием евразийской цифровой повестки для многосторонних интеграционных проектов и создания цифровой экосистемы Союза созданного при ЕЭК цифрового офиса будет недостаточно. На этом этапе цифрового развития ЕАЭС нашим странам следует задуматься о совершенствовании проектной деятельности и институциональных основ цифровой трансформации, чтобы быстро «прощупать» будущее. Отставание от лидеров «цифровой» гонки в создании институтов управления цифровыми проектами порождает риски для ускоренного внедрение цифровых решений. Это вопрос не только эффективного использование ресурсов интеграции, но и экономической безопасности и технологической независимости стран ЕАЭС.» - считает заместитель председателя.


Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мусоровоз перевернулся в армянском Цахкадзоре
Мусоровоз перевернулся в армянском Цахкадзоре
Сегодня, в 10:31, в службу «911» министерства по чрезвычайным...
Джигарханяна выпишут из больницы на следующей неделе
Джигарханяна выпишут из больницы на следующей неделе
Народного артиста СССР Армена Джигарханяна могут выписать из больницы...
Атамбаев не ответил ни на один вопрос следствия – адвокат
Атамбаев не ответил ни на один вопрос следствия – адвокат
Бывший глава государства Алмазбек Атамбаев отказывается отвечать на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал