Топ Новое

Никол Пашинян встретился с президентом Кыргызстана

9-08-2019, 13:07 Просмотров: ЕАЭС
Никол Пашинян встретился с президентом Кыргызстана

9 августа 2019, 13:07 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян для участия в заседании Евразийского межправительственного совета с рабочим визитом находится в Кыргызской Республике.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата премьер-министра Армении, утром 9 августа премьер-министр Армении встретился с президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым. Президент Кыргызстана приветствовал премьер-министра Армении в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульского района Кыргызстана и отметил:

“Уважаемый Никол Воваевич, добро пожаловать в Иссык-Куль!

Мы очень рады, Вашему приезду, рады приветствовать Вас здесь. Вы очень почетный гость у нас. Хочу отметить, что Вас знаю не только я, но и все кыргызстанцы, они знакомы с Вашей политической деятельностью. Ваше личное участие в сегодняшнем заседании Евразийского межправительственного совета будет способствовать развитию сотрудничества на евразийском пространстве. Я очень рад, что Вы приехали. Благодарю Вас”.

Поблагодарив президента Кыргызстана за теплый прием, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил:

“Уважаемый Сооронбай Шарипи, очень рад видеть Вас и, конечно, приятно быть Вашим гостем. Это вообще мой первый визит в Киргизию. Раньше я не бывал здесь, пока не видел Иссык-Куль. Конечно, у нас есть много вопросов для обсуждений, которые касаются как наших отношений на евразийском пространстве, так и двусторонних отношений. Я ознакомился со статистикой этого года. В сфере нашего товарооборота наблюдается рост. Конечно, этого еще очень мало, но думаю, что нужно работать над реализацией всего потенциала, чтобы торговый оборот повышался во благо развития наших стран. Думаю, возможности, которые предоставляет Евразийский экономический союз, можно полноценно использовать. Конечно, мы, если можно так сказать, являемся маленькими странами ЕАЭС и имеем много общих интересов. Это, конечно, не означает того, что у нас с другими партнерами есть какие-то проблемы, просто мы лучше понимаем проблемы друг друга и можем развивать то конструктивное сотрудничество, которое есть между Арменией и Киргизией. Благодарю Вас”.

Собеседники выразили удовлетворение уровнем политических отношений между двумя странами и подтвердили готовность развивать сотрудничество между Арменией и Кыргызстаном как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

Премьер-министр Армении и президент Кыргызстана обсудили вопросы, касающиеся укрепления политического диалога, углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, увеличения объемов товарооборота. Были затронуты также вопросы, касающиеся предстоящего в октябре этого года в Ереване заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Премьер-министр Армении и президент Кыргызстана обменялись мнениями и по другим вопросам, представляющим интерес. В этом контексте Сооронбай Жээнбеков говорил о внутриполитических развитиях в Кыргызстане.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экс-президента Киргизии поместили в СИЗО
Экс-президента Киргизии поместили в СИЗО
Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева поместили в СИЗО...
В Грузии растет количество ВИЧ-инфицированных
В Грузии растет количество ВИЧ-инфицированных
Вирус иммунного дефицита (ВИЧ) в Грузии с начала 2019 года был...
Экс-президента Киргизии поместили в СИЗО
Экс-президента Киргизии поместили в СИЗО
Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева поместили в СИЗО...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал