Топ Новое

В ЕАЭС необходима согласованная политика государств-членов по повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции

19-07-2019, 12:38 Просмотров: ЕАЭС
19 июля 2019, 12:38 - NovostiNK
Министр ЕЭК Виктор Назаренко: «В ЕАЭС необходима согласованная политика государств-членов по повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции для ее выхода на внешние рынки»
В ЕАЭС необходима согласованная политика государств-членов по повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции

Задачи единой системы технического регулирования, которая создается в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), назвал член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на семинаре для глав дипломатических миссий Беларуси, который проходит в Минске в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Первая – снять технические барьеры во взаимной торговле, выйти на единые обязательные требования к продукции и на единые процедуры ее допуска на рынок. Вторая – обеспечить защиту рынка от небезопасной продукции. Третья – повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции. «В настоящее время основное внимание уделяется безопасности обращаемой на общем рынке ЕАЭС продукции. Вместе с тем в Союзе необходима согласованная политика государств-членов по повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции для ее выхода на внешние рынки», – отметил министр ЕЭК.

Виктор Назаренко также затронул широко обсуждаемую экспертами ЕАЭС тему оценки соответствия продукции обязательным требованиям как одного из основных инструментов защиты интересов промышленности стран Союза и гаранта поступления на рынок безопасной продукции. «После утверждения единых разрешительных документов в сфере технического регулирования страны Союза столкнулись с серьезными проблемами в сфере оценки соответствия, – сказал член Коллегии ЕЭК. – Деятельность недобросовестных органов по оценке соответствия, включая испытательные лаборатории и уполномоченных иностранных изготовителей, привела к формированию «серого» рынка документов об оценке соответствия, что повлекло поставки значительных объемов импортной продукции с неподтвержденной безопасностью». Евразийская экономическая комиссия вместе с уполномоченными органами стран Союза проводит системную работу по наведению порядка в этой сфере, ревизии реестров выданных документов по оценке соответствия, органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Министр ЕЭК подчеркнул необходимость реформирования механизма оценки соответствия таким образом, чтобы он обеспечивал надежную защиту потребителей в ЕАЭС от небезопасной продукции.

Развивая эту тему, Виктор Назаренко акцентировал внимание на создании эффективного механизма государственного контроля (надзора) за исполнением обязательных требований технических регламентов. «В Союзе реализуется пилотный проект ЕАЭС «Система информирования об опасной продукции» на примере шести технических регламентов. В течение двух ближайших лет мы должны выйти на создание современной информационной системы, позволяющей отслеживать небезопасную продукцию, и принять комплексные меры по ее выводу из обращения», – сказал он.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса Беларуси, Виктор Назаренко отметил важность проводимой государствами Союза совместно с ЕЭК работы по созданию правовой базы по устранению технических барьеров в торговле с третьими странами. Он рассказал, что в ближайшее время в рамках ЕАЭС будет подписано Соглашение о порядке и условиях устранения технических барьеров в торговле с третьими странами.Будут созданы соответствующие механизмы, в том числе обеспечивающие возможность взаимного признания государствами-членами и третьей страной результатов оценки соответствия продукции обязательным требованиям. «Это Соглашение позволит наладить действенное взаимодействие стран Союза с основными торгово-экономическими партнерами», – подчеркнул министр ЕЭК.


Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Двое из пассажиров, пострадавших при эвакуации из самолета из-за задымления, находятся в больнице
Двое из пассажиров, пострадавших при эвакуации из самолета из-за задымления, находятся в больнице
Самолет Boeing 747 авиакомпании Nordwind, совершающий рейс...
Гуманитарная инициатива «Аврора» запускает глобальную краудфандинговую кампанию #AraratChallenge
Гуманитарная инициатива «Аврора» запускает глобальную краудфандинговую кампанию #AraratChallenge
Любой участник челленджа сможет помочь нуждающимся начать новую...
Вице-премьер Тигран Авинян встретился с членом коллегии ЕЭК Татьяной Валовой
Вице-премьер Тигран Авинян встретился с членом коллегии ЕЭК Татьяной Валовой
Находящийся в Нью-Йорке для участия в политическом форуме высокого...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал