Топ Новое

Назарбаев открыл Астанинский экономический форум

16-05-2019, 11:45 Просмотров: ЕАЭС
Назарбаев открыл Астанинский экономический форум

16 мая 2019, 11:45 - NovostiNK
Вопросы международного и регионального сотрудничества в центре внимания участников 12-го Астанинского экономического форума. Он открылся в столице Казахстана Нур-Султане. Открылся форум пленарным заседанием, сообщает корреспондент «МИР 24».

В этом году в форуме примут участие около пяти тысяч человек. Эксперты обсудят новые пути устойчивого роста, развитие человеческого капитала, усиление потенциала городов как международных центров знаний и инноваций. Всего запланировано порядка 50 сессий. По традиции пленарное заседание форума открыл первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В своем выступлении Назарбаев сообщил, что обсуждает с лидерами России, США, Китая и Евросоюза варианты решения сложившегося геополитического кризиса и предлагает им столицу республики как площадку для этих переговоров.

За два дня форума запланированы уникальные сессии. На них приглашены крупные инвесторы США, Китая и европейских стран. Организаторы надеются, что будут заключены крупные договора. По итогам АЭФ нобелевские лауреаты и ведущие экономисты дадут советы по совершенствованию экономической и социальной политики Казахстана.

За 11 лет проведения форума для участия в нем в столицу Казахстана съезжались свыше 50 тысяч делегатов более чем из 150 стран. И на этот раз список спикеров впечатляет: в числе приглашенных нобелевские лауреаты Пол Ромер, Рае Квон Чунг, Хуан Мануэль Сантос, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

На пленарной сессии выступят президент Армении Армен Саркисян, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Всего более 100 известных имен.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На Филиппинах трое детей президента выиграли выборы
На Филиппинах трое детей президента выиграли выборы
Дочь и два сына президента Филиппин Родриго Дутерте заняли...
Названа самая частая причина быстрого старения
Названа самая частая причина быстрого старения
Напряженная продолжительная работа вызывает сокращение длины теломер...
Суд обязал Ашота Григоряна опровергнуть клеветнические заявления в адрес Тиграна Саркисяна
Суд обязал Ашота Григоряна опровергнуть клеветнические заявления в адрес Тиграна Саркисяна
Ереванский суд первой инстанции удовлетворил иск бывшего...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал