Топ Новое

Казахстан: Транзит ради стабильности

15-05-2019, 11:00 Просмотров: ЕАЭС
Казахстан: Транзит ради стабильности

15 мая 2019, 11:00 - NovostiNK
Смена президента во втором по масштабам государстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Казахстане, прошла настолько гладко, что ее даже не успели осмыслить и ощутить за пределами центральноазиатской республики. Особенно в Армении, состоящей в одном экономическом и военно-политическом блоке с Казахстаном – ЕАЭС и ОДКБ – лишь отдаленно следили за процессом.

Для того, чтобы осмыслить этот процесс и понять, что на самом деле произошло в Казахстане необходимо рассмотреть его в широком мировом контексте, где в процессе смены элит рассыпаются целые государства, как было на Ближнем Востоке, в Африке и даже в Центральной Европе. Отставка первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в марте текущего года и назначение на пост главы государства бывшего спикера сената Касым-Жомарта Токаева произошли без малейших потрясений как внутри страны, так и за ее пределами, особенно для ЕАЭС и ОДКБ.

Политическая система Казахстана в этом плане продемонстрировала достаточно высокую консолидированность и устойчивость к переменам. И это при том, что в стране впервые после распада СССР происходит смена лидера. Неспроста и.о. генсека ОДКБ Валерий Семериков заявил, что трагедии в ОДКБ после отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не будет, так как Касым-Жомарт Токаев в курсе всего происходящего в организации. То же самое можно сказать и про ЕАЭС. В данном случае преемственность власти означала и продолжение заданного внешнеполитического курса.

Решение Назарбаева уйти в отставку застало врасплох многих. По мнению большинства экспертов, в основу этого решения легли два основных фактора – обеспечение внутриполитической стабильности и избрание модели транзита власти без большого риска политических потрясений. Значение стабильности в сегодняшних условиях высокой динамики мировых процессов сложно переоценить. Стабильность в этих условиях стала почти синоним понятия «развитие».

Судя по отсутствию каких-то значимых политических последствий из-за смены президента в Казахстане, можно также сказать, что выбранная модель транзита власти в этой республике отвечала требованиям времени, была созвучна с внутриполитической атмосферой и может послужить определенным примером. То есть, как уже сказано выше, нестабильность – уже обычное явление в мире и проводник политических процессов по смене элит во многих регионах мира. В результате нее, можно наблюдать разрушение целых стран и появление на их месте новых государственных образований. Причин для этого может быть много, но если суммировать, то основных две – кризис общественного доверия к власти и отсутствие действенных механизмов или каналов для обеспечения транзита власти внутри политической системы.

Между тем в Казахстане складывается новая политическая реальность. Уже объявлено о решении провести внеочередные выборы президента Казахстана 9 июня. Правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества») определилась со своим кандидатом в президенты, им стал Касым-Жомарт Токаев.

Помимо «Нур Отана» своих кандидатов выдвинули 3 политические партии и 3 общественных объединения. Кандидатом от коммунистов стал Жамбыл Ахметбеков, от демократической партии «Ак жол» («Светлый путь») - Еспаева Дания. Непарламентская народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» («Село») выдвинула кандидатом Толеутая Рахимбекова.

Кандидатами от республиканских общественных объединений стали: Садыбек Тугел, Амиржан Косанов и Амангельды Таспихов.

Хотя вопрос о будущем президенте Казахстана до окончательных итогов выборов остается открытым, эксперты считают фаворитом в предстоящей гонке Касым-Жомарта Токаева. Поэтому именно его кандидатура вызывает наибольший интерес.

Выпускник МГИМО, опытный государственник и дипломат, Токаев в разное время возглавлял МИД Казахстана, Правительство Казахстана, дважды возглавлял Сенат – верхнюю палату Парламента Казахстана, два года с 2011 Токаев был заместителем генерального секретаря ООН, генеральным директором Европейского отделения ООН в Женеве.

Главный вопрос, который интересует экспертов и наблюдателей за рубежом – изменится ли внешняя политика Казахстана в случае избрания Токаева? Для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить из его биографии, что Токаев является одним из родоначальников многовекторной концепции внешней политики Казахстана и архитектором нынешней дипломатии страны.

Поэтому резонно будет ожидать, что резких изменений во внешнеполитическом курсе Казахстана как и пересмотра международных соглашений при Токаеве не будет. Преемственность внешнеполитического курса будет обеспечена.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Не участвовал и не стану участвовать в передачах телеканала TV5. Депутат НС
Не участвовал и не стану участвовать в передачах телеканала TV5. Депутат НС
Депутат Национального собрания РА, член фракции «Мой шаг» Ованес...
Самая дорогая чашка кофе в США стоит $75
Самая дорогая чашка кофе в США стоит $75
Самый дорогой в США кофе продается в Сан-Франциско (штат Калифорния)....
Путин в доктрине по энергобезопасности поручил развивать интеграцию с ЕАЭС
Путин в доктрине по энергобезопасности поручил развивать интеграцию с ЕАЭС
Президент России Владимир Путин в доктрине энергобезопасности поручил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал