Топ Новое

Александр Лукашенко оценил потери Беларуси от грязной нефти из России в сотни миллионов долларов

11-05-2019, 22:00 Просмотров: ЕАЭС
Александр Лукашенко оценил потери Беларуси от грязной нефти из России в сотни миллионов долларов


11 мая 2019, 22:00 - NovostiNK
Беларусь назовет сумму ущерба от поступления загрязненной нефти в нефтепровод «Дружба» после ревизии нефтеперерабатывающих заводов. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что крайне негативно оценивает случившееся.

«Расхлябанность и разболтанность на территории России (а это тысячи километров) - и огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью, - сказал Президент. - За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4-5 мм, как говорят специалисты, съедает».

Что касается конкретной суммы ущерба, она пока неизвестна, но очевидно, что будет очень велика. «Сказать эту сумму я сейчас не могу. Она окончательно будет известна после того, как мы проревизируем то, что произошло на НПЗ, а сейчас мы считаем убытки», – пояснил Александр Лукашенко.

Для подсчета убытков необходимо оценить степень повреждения оборудования. «Сейчас мы оцениваем ущерб. Обычно на месяц-полтора мы заводы останавливаем попеременно и начинаем их каждый год чистить. Ревизию проведем, и уже окончательная будет оценка», – отметил президент.

Александр Лукашенко пояснил, что вопрос конкретной суммы и механизма компенсации потерь белорусской стороне от поставки некачественной российской нефти с Президентом России не обсуждался. Тем не менее, Владимир Путин в публичных выступлениях признавал наличие ущерба.

«Он понимает, что надо ущерб компенсировать. Он сам сказал, что это огромные потери для России, имиджевые потери. А в центре этого ущерба лежит Беларусь. Мы больше всего потеряли от этого. Он публично признал, что это огромный ущерб. Какой? Специалисты посчитают. Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с россиянами пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен», – уверен глава государства.

Тема поступления в нефтепровод загрязненной нефти затрагивалась во время встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Пекине. «Мы разговаривали в Пекине с Путиным о том, что виновные должны ответить. И он молодец, он очень жестко на это отреагировал, как никогда жестко, - сказал белорусский лидер. - Он спросил с правительства, с министров и поручил правоохранительным органам и даже ФСБ подключил (что редко бывает) для разборок. И надо сказать, что Бортников (директор ФСБ Александр Бортников. - Прим. БЕЛТА) со своими коллегами очень быстро нашел виновных, и они за это должны ответить».

Президент подчеркнул, что Беларусь не намерена спекулировать на произошедшем или увязывать вопрос компенсации с урегулированием ситуации вокруг налогового маневра России и его последствий для республики.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тюрколог: Отказ избранного мэра Стамбула признавать решение ЦИК может привести к кризису
Тюрколог: Отказ избранного мэра Стамбула признавать решение ЦИК может привести к кризису
Отказ избранного мэра Стамбула признавать решение ЦИК может привести...
Илон Маск предстанет перед судом
Илон Маск предстанет перед судом
Генеральный директор компании SpaceX Илон Маск 22 октября предстанет...
Беларусь без суда выслала в РФ ингушского блогера Нальгиева
Беларусь без суда выслала в РФ ингушского блогера Нальгиева
Власти Белоруссии без судебного решения выслали в Россию...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал