Топ Новое

Тигран Саркисян: Армения может реализовать функцию «моста» между Ираном и Евразийским союзом

30-04-2019, 22:30 Просмотров: ЕАЭС
Тигран Саркисян: Армения может реализовать функцию «моста» между Ираном и Евразийским союзом


30 апреля 2019, 22:30 - NovostiNK
Сегодня, 30 апреля, в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета.

В заседании участвует также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

Тигран Саркисян в своем выступлении, в частности, обратившись к проблемным вопросам повестки дня заседания, выделил несколько: «Первый проблемный вопрос, на который обращает бизнес, это барьеры, которые не позволяют формировать общий рынок. Мы ежеквартально представляем отчет премьер-министрам о ситуации, которая складывается на наших общих рынках. Для того, чтобы создать более благоприятные условия для бизнеса, чтобы они не встречали препятствий на трансграничной территории при осуществлении торговли. К сожалению, мы констатировали, что эта проблема на сегодняшний день не решена и необходима политическая воля премьер-министров, чтобы те барьеры, которые описаны в белой книге, которые мы утвердили, а их порядка 65, мы также разработали дорожные карты по преодолению этих барьеров. Необходимо, чтобы все правительства взяли на контроль эти вопросы для устранения существующих барьеров».

Тигран Саркисян также выделил второй аспект, представляющий важность для бизнеса. «Функция антидемпингового расследования, которая осуществляет Коллегия, в частности, мы провели такое антидемпинговое расследование с целью защиты интересов производителей гербицидов на территории ЕАЭС. Несколько европейских компаний применяли демпинговую политику, чтобы наш рынок оказался бы в их руках. Антидемпинговое расследование было проведено, но появилось вето, которое мешало нам реализовать это право. И мы с удовлетворением отмечаем, что нам удалось прийти к консенсусу относительно этого вопроса и решение Коллегии будет действовать», – пояснил он.

Следующий проблемный вопрос, по словам Т. Саркисяна, касался сахара, который ввозится в Свободные экономические зоны, а затем, изготовляемые товары в СЭЗ попадают на общий рынок, таким образом, нарушаются равные конкурентные условия. «Здесь тоже нам удалось сегодня прийти к консенсусу. Есть договоренность, что уже с 1 января 2020 года сахар будет включен в список товаров, которые не должны попадать в СЭЗ», – отметил он.

Тигран Саркисян обратился также к вопросу о зонах свободной торговли.

Тигран Саркисян сообщил, что уже два года действует зона торговли с Вьетнамом. Это, по его словам, свидетельствует об эффективности, показатели экономической активности увеличиваются ежегодно в двузначных цифрах. Он отметил также, что вьетнамский рынок большой и динамичный, и представляет интерес для армянской продукции.

Тигран Саркисян отметил также, что переговоры о создании зоны свободной торговли ведутся с Сербией. По его словам, этот вопрос в первую очередь актуален для Армении и Киргизии, поскольку у других стран ЕАЭС уже имеются соглашения с Сербией. Переговоры также ведутся с Сингапуром, Индией, Египтом и Израилем.

Обратившись к Ирану, он отметил: «Ситуация здесь осложняется тем, что, когда мы вели переговоры, нового санкционного пакета в отношении Ирана не было, и это внесет определенные коррективы для хозяйствующих субъектов, поскольку это влияет на технологии осуществления торговли, сделок, финансовых операций с нашими иранскими коллегами».

По его словам, создаются новые возможности, прежде всего, для Армении. «Армения может воспользоваться своим географическим положением и предложить определенный набор инструментов, который мог бы способствовать увеличению товарооборота, торговли. С Ираном Армения реализовала бы свою функцию “моста” между ИРИ и Евразийским союзом», – отметил он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ: Азербайджан увеличил число пограничников на границе с Грузией
СМИ: Азербайджан увеличил число пограничников на границе с Грузией
Количество азербайджанских пограничников на участке границы с Грузией...
В Ереване 3-4 мая пройдут «Винные дни»
В Ереване 3-4 мая пройдут «Винные дни»
Фестиваль «Винные дни Еревана» уже в третий раз пройдет 3 и 4 мая под...
Медведев: Евразийский интеграционный проект состоялся
Медведев: Евразийский интеграционный проект состоялся
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся в Армении с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал