Топ Новое

ЕЭК предложила предпринимателям Союза решить споры с советскими брендами за счет предоставления взаимных лицензий

12-03-2019, 15:51 Просмотров: ЕАЭС
ЕЭК предложила предпринимателям Союза решить споры с советскими брендами за счет предоставления взаимных лицензий

12 марта 2019, 15:51 - NovostiNK
Предоставление взаимных лицензий позволит урегулировать споры между предпринимателями разных стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые производят товары под идентичными советскими брендами. Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков.

В последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения о затруднениях, возникающих у предпринимателей из однойстраны ЕАЭС при попытках выхода со своим товаром с использованием советских товарных знаков на рынок другого государства-члена.

Сложности, связанные с советскими брендами, возникли после распада СССР. Большинство предприятий перешло в частные руки, а их владельцы начали регистрировать товарные знаки в национальных патентных ведомствах стран бывшего СССРи, соответственно, получать исключительное право на их использование в рамках отдельных государств.При этом у предпринимателей появилась возможность зарегистрировать такие товарные знаки как в своей стране, так и на территории любого другого государства и впоследствии проводить работу по защите своих исключительных правна товарные знаки.

После создания ЕАЭС в Комиссию начали поступать обращенияотпредпринимателей по этой проблеме, в основном они касались производствакондитерских изделий.

За прошедший с 1992 года период производители государств Союза значительно расширили ассортимент, и продукция, маркированная советскими товарными знаками, сегодня занимает малую долю как
в портфеле производителей, так и в общем обороте кондитерских изделий в масштабах союзного рынка.

«Комиссия проводила анализ правоприменительной практикив области использования советских товарных знаков, мы неоднократнообсуждали этот вопрос с представителями уполномоченных органов и бизнеса государств Союзаи пришли к выводу, что наилучшим решением проблемы является предоставление предпринимателями взаимного права использовать товарные знаки. Для этого мы предлагаем заключать лицензионные договоры. Таким образом, продукция с идентичными товарными знаками из стран ЕАЭС сможет получить доступ на рынки других государств-членов»,–заявил Тимур Жаксылыков.

Он добавил, что разрешение таких споров, в том числе в отношении обозначений, сходных до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, находится исключительно в гражданско-правовом поле взаимоотношений между участниками рынка ЕАЭС.

Справка

Советские товарные знаки – обозначения, которые использовалисьв СССР для индивидуализации товаров (в большей степени алкогольной продукции, табачных изделий, кондитерских и иных продуктов питания). Эти товарные знаки, по сути, были закреплены за государственными предприятиями, которые производили соответствующие товары и находились в различных советских республиках. Особым образом такие знаки не регистрировались.

Юридически правовая охрана товарного знака, полученная в результате его регистрации по национальной процедуре государства ЕАЭС, распространяетсяна территорию этой страны. Правообладатель такого товарного знака получает право запрещать любым другим лицам использование идентичного или сходного до степени смешения знака на территории государства,в котором ему предоставлена правовая охрана. Это исключительное право правообладателя не может быть оспорено даже лицами, которые владеют идентичными правами на товарные знаки на территории другого государства ЕАЭС.


Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Серж Саркисян отправился на границу из аэропорта: что произошло
Серж Саркисян отправился на границу из аэропорта: что произошло
Армия обороны Арцаха заявляет о погибшем на северо-восточном...
«Баку и Ереван - друзья, у музыки нет врагов»: Армянский диджей - о своем посыле на Boiler Room
«Баку и Ереван - друзья, у музыки нет врагов»: Армянский диджей - о своем посыле на Boiler Room
9 марта в Армении состоялось историческое событие в истории местной...
Вступление Азербайджана в евразийские интеграционные структуры поможет решить карабахский конфликт – Калашников
Вступление Азербайджана в евразийские интеграционные структуры поможет решить карабахский конфликт – Калашников
Председатель комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал