Топ Новое

Лукашенко назвал нездоровой ситуацию в ОДКБ

5-03-2019, 23:00 Просмотров: ЕАЭС
Лукашенко назвал нездоровой ситуацию в ОДКБ

5 марта 2019, 23:00 - NovostiNK
Важным вопросом международного взаимодействия для Беларуси является военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если хотите, это важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены наши усилия в силу тех тенденций, которые развиваются в военно-политической сфере на планете в целом. Особенно после того, как обе крупнейшие ядерные державы вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. С учетом мировых тенденций востребованность этой организации сомнений не вызывает. Однако в настоящее время возникла нездоровая ситуация в ОДКБ. Возьмите хотя бы обычный вопрос – назначение генерального секретаря», – заявил белорусский лидер.

Представитель Армении Юрий Хачатуров, занимавший ранее пост генсека ОДКБ, был освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков. Армянские следователи предъявили Хачатурову обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о событиях 1-2 марта 2008 года. Суд освободил Хачатурова под залог. После этого Армения предложила странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации.

В конце декабря 2018 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении генсеком госсекретаря Совбеза страны Станислава Зася.

Ранее Зась уже посетил с целью согласования своего назначения Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Россию. При этом визит в Армению Зася не планируется, заявляла пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян. Сам Зась отметил, что готов в любое удобное для армянского премьера время прибыть в Армению, встретиться с главой правительства, министром иностранных дел и министром обороны. Он выразил надежду на консенсус по вопросу его назначения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алиев: Ереван всячески старается препятствовать карабахскому урегулированию
Алиев: Ереван всячески старается препятствовать карабахскому урегулированию
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Ереван не...
Сестра Ким Кардашян стала самым молодым миллиардером в истории
Сестра Ким Кардашян стала самым молодым миллиардером в истории
Американский журнал Forbes назвал 21-летнюю модель Кайли Дженнер...
Лукашенко о проблемах в ЕАЭС и ОДКБ
Лукашенко о проблемах в ЕАЭС и ОДКБ
Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает отсутствие прогресса...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал