Топ Новое

Никол Пашинян: Армения приложит все усилия для сохранения положительной динамики интеграции и развития ЕАЭС

25-01-2019, 12:20 Просмотров: ЕАЭС
Никол Пашинян: Армения приложит все усилия для сохранения положительной динамики интеграции и развития ЕАЭС


25 января 2019, 12:20 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 25 января, с рабочим визитом прибыл в Москву.

Н. Пашинян посетил штаб-квартиру Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве, где выступил с речью касательно приоритетов председательства РА в высших органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«За прошедшие годы в Евразийском экономическом союзе была зафиксирована позитивная динамика по основным экономическим показателям, по многим направлениям Евразийской интеграции были приняты важнейшие решения. И в этой связи трудно переоценить работу Коллегии ЕЭК. Ежедневные усилия каждого из вас направлены на движение государств-членов к целям, задекларированных в учредительных документах и официальных декларациях ЕАЭС», – начал свое приветственное слово премьер Армении.

Никол Пашинян зачитал обращение к главам государств-членов ЕАЭС, которое после этого подписал.

«Республика Армения с 1 января 2019 года приняла председательство в органах ЕАЭС: в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете, Совете Евразийской экономической комиссии.

Председательство Армении приходится на пятилетие подписания договора о ЕАЭС. За прошедшие 5 лет ЕАЭС состоялся в качестве успешного интеграционного объединения и, несмотря на трудности первых лет, в настоящее время показывает убедительные темпы роста взаимной торговли и диверсификации структур торговых и экономических отношений.

Для государств-членов ЕАЭС, евразийская интеграция – приоритетное направление, позволяющее улучшать условия хозяйствования для бизнеса, наращивать имеющееся традиционное сотрудничество и создавать новые партнерства с целью реализации экономического потенциала интеграционного Объединения», – отметил премьер.

По его словам, при этом все государства-члены должны приложить максимум усилий для продолжения и активизации институционального развития ЕАЭС.

«Армения, в свою очередь, приложит все усилия для сохранения положительной динамики интеграции, для решения задач, которые могут придать дополнительный импульс экономическому росту наших стран», – подчеркнул премьер.

Никол Пашинян обратил внимание присутствующих на необходимость решения ряда важнейших и актуальных для ЕАЭС задач.

«Одним из ключевых интеграционных направлений ЕАЭС является энергетическая отрасль, как основа создания равных и недискриминационных условий конкуренции в отраслях экономики ЕАЭС. В этом контексте следует активно работать над формированием общего рынка нефти, нефтепродуктов и газа, а также формирования общего электроэнергетического рынка.

Необходимо активизировать усилия, направленные на проведение скоординированной энергетической политики и скорейшее решение чувствительного вопроса ценообразования на недискриминационной основе на энергоресурсы и их транзит по территории стран ЕАЭС», – подчеркнул он.

По его словам, необходимо приложить усилия для развития и диверсификации евразийской транспортной инфраструктуры, которая станет стимулом для роста товарооборота внутри ЕАЭС и экспорта товаров на внешние рынки, а также для развития транспортных коридоров.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Легендарная разведчица Гоар Вартанян отмечает свой 93-й день рождения
Легендарная разведчица Гоар Вартанян отмечает свой 93-й день рождения
Легендарная отечественная разведчица-нелегал Гоар Вартанян,...
Бако Саакян выразил надежду, что АРФД и впредь будет уделять особое внимание Арцаху
Бако Саакян выразил надежду, что АРФД и впредь будет уделять особое внимание Арцаху
Сегодня, 25 января, президент Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики,...
В штаб-квартире ЕАЭС ожидается выступление премьер- министра Армении
В штаб-квартире ЕАЭС ожидается выступление премьер- министра Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян находится с рабочим визитом в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал