Топ Новое

Заседание Высшего Евразийского экономического совета: приоритеты Армении

7-12-2018, 13:45 Просмотров: ЕАЭС
Заседание Высшего Евразийского экономического совета: приоритеты Армении

7 декабря 2018, 13:45 - NovostiNK
Находящийся в Санкт-Петербурге с рабочим визитом и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. На заседании обсуждались результаты работы за год и наметились дальнейшие перспективы развития союза. В частности, речь шла об увеличении торгового оборота, свободе передвижения капитала и рабочей силы, цифровой повестке, общем нефте-газовом рынке и пр.

В результате лидеры стран ЕАЭС подписали 18 документов, в том числе, бюджет на 2019 год, декларацию о расширении интеграции, решение о формировании общего нефте-газового рынка и пр.

Выступая на заседании, и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян подтвердил приоритетность для Армении участия в евразийской интеграции. Он рассказал о высоком уровне развития в Армении ИТ-отрасли и отметил, что вклад Армении в ЕАЭС может быть особо весомым именно в эрой области. Кроме того, он отметил значимость зоны СЭЗ с Ираном. в заседании приняли участие президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана СуоронбайЖээнбеков, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Вначале участники заседали в узком формате, а затем в расширенном. Они подвели итоги ежегодной деятельности ЕАЕС во время председательства России, подчеркнули ключевые направления дальнейшего углубления евразийской интеграции, такие как торговля, энергетика и цифровая повестка дня.

В частности, они коснулись мер, направленных на устранение барьеров и ограничений, создание единого рынка товаров и услуг, обеспечение условий для свободного перемещения капитала и рабочей силы, сближение валютной и финансово-кредитной политики стран ЕАЭС, а в будущем – создание единого финансового рынка, реализации цифровой повестки, создание единого рынка нефтепродуктов и т.д.

Руководители государств-членов ЕАЭС рассмотрели также вопросы, касающиеся текущих и организационных вопросов.

Было принято решение председательство ЕАЭС в 2019г. передать Армении.


Источник: Арменпресс



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Комик Кевин Харт отказался быть ведущим церемонии «Оскар»
Комик Кевин Харт отказался быть ведущим церемонии «Оскар»
Комедийный актер Кевин Харт отказался вести 91-ю церемонию вручения...
Финансовая система Армении стабильна:оценка в докладе МВФ
Финансовая система Армении стабильна:оценка в докладе МВФ
Макроэкономические показатели Армении удовлетворительны, финансовая...
Лидеры стран ЕАЭС поручили продолжить работу над методикой расчета цены транзита газа
Лидеры стран ЕАЭС поручили продолжить работу над методикой расчета цены транзита газа
Лидеры стран Евразийского экономического союза поручили продолжить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал