Топ Новое

Между ЕЭК и секретариатом АСЕАН будет установлен постоянный диалог

16-11-2018, 13:00 Просмотров: ЕАЭС
Между ЕЭК и секретариатом АСЕАН будет установлен постоянный диалог

16 ноября 2018, 13:00 - NovostiNK
Перспективы сотрудничества в связи с подписанным накануне Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) обсудили 15 ноября в Сингапуре Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и генеральный секретарь АСЕАН Лим Джок Хоем.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, стороны договорились о налаживании постоянной связи между штаб-квартирами ЕЭК и АСЕАН, чтобы максимально оперативно и эффективно обсуждать и реализовывать планы и проекты сотрудничества.

Заключенный 14 ноября Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН формализовал отношения между двумя интеграционными блоками. «Благодаря меморандуму мы создали благоприятную среду для наращивания сотрудничества, – подчеркнул Тигран Саркисян. – Надеемся, что этот документ сыграет важную роль не только в установлении постоянного диалога между ЕЭК и секретариатом АСЕАН, но и сформирует доверительную атмосферу для поддержки двусторонних треков ЕАЭС с отдельными государствами, входящими в ассоциацию, и взаимодействия деловых кругов наших стран».

Старт взаимодействию ЕЭК с ассоциацией был дан во время встречи Председателя Коллегии ЕЭК с ее главой на саммите Россия – АСЕАН в мае 2016 года в Сочи. «Именно с тех пор стали активно обсуждаться перспективы установления диалога двух объединений», – констатировал Тигран Саркисян.

Со своей стороны Лим Джок Хой отметил важное значение подписанного меморандума и выразил уверенность, что ЕЭК и секретариат АСЕАН ждет плодотворное сотрудничество. «Присутствие Президента России и лидеров стран, входящих в АСЕАН, во время заключения меморандума показывает, насколько важен был этот шаг», – считает генеральный секретарь АСЕАН.

Он также сказал, что для ассоциации очень важны опыт ЕАЭС и ЕЭК, так как евразийская интеграция включает такие перспективные для АСЕАН направления, как торговля и таможенное регулирование. «Мы следим за ЕАЭС, знакомы со структурой интеграции и рады, что интеграция набирает обороты и охватывает широкие направления», – резюмировал он.

Заинтересованность в сотрудничестве по линии ЕАЭС – АСЕАН также подтверждается запросами деловых кругов, что продемонстрировали итоги первого бизнес-диалога, состоявшегося в мае 2018 года на площадке Петербургского международного экономического форума.

В этой связи присутствующая на встрече член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая предложила организовать отдельное мероприятие по линии ЕАЭС – АСЕАН в рамках предстоящего форума в Петербурге в июне 2019 года.

Стороны подтвердили намерение развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между государствами ЕАЭС и странами-участницами АСЕАН и договорились о формировании программы сотрудничества.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян посетил компанию “Мегерян карпет” и провел рабочий ужин с армянскими выпускниками Гарвардского университета
Никол Пашинян посетил компанию “Мегерян карпет” и провел рабочий ужин с армянскими выпускниками Гарвардского университета
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян посетил...
На 1500 из 2010 избирательных участков будет обеспечена прямая трансляция на внеочередных парламентских выборах
На 1500 из 2010 избирательных участков будет обеспечена прямая трансляция на внеочередных парламентских выборах
На 1500 из 2010 избирательных участков будет обеспечена прямая...
Президент Индонезии рассчитывает на скорейшее создание зоны свободной торговли с ЕАЭС
Президент Индонезии рассчитывает на скорейшее создание зоны свободной торговли с ЕАЭС
Индонезия рассчитывает ускорить переговоры по заключению соглашения о...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал