Топ Новое

Карине Минасян: Проект по цифровой промышленной кооперации в рамках ЕАЭС открывает новые возможности для бизнеса

1-09-2018, 09:00 Просмотров: ЕАЭС
Карине Минасян: Проект по цифровой промышленной кооперации в рамках ЕАЭС открывает новые возможности для бизнеса

1 сентября 2018, 09:00 - NovostiNK
Предварительная экспертиза инициативы по формированию сети цифровой промышленной кооперации в рамках Союза прошла в ходе заседания экспертной площадки по цифровой промышленной кооперации под председательством члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасянс участием экспертов ЕЭК, бизнеса и органов государственной власти Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Планируется, что уже в октябре проектная документация будет представлена на обсуждение государств-членов, а затем ее рассмотрит Совет Комиссии. Инициатива может быть реализована в 2019 году.

Впервые детально вопросы цифровой промышленной кооперации в Союзе обсуждались экспертным сообществом на конференции ЦИПР-2018. Учитывая актуальность тематики, российский консорциум, включая Электронную торговую площадку Газпромбанка и Фонд развития промышленности Российской Федерации, внесли на рассмотрение ЕЭК инициативу о формировании цифровой платформы для промышленной кооперации в Союзе. Согласно документу, основной ценностью платформы должен стать механизм взаимодействия добросовестных бизнес-субъектов, которые стремятся быть участниками экосистемы цифровой промышленной кооперации.

«Добросовестность партнеров – самая главная ценность такой экосистемы. С запуском инициативы в рамках Евразийского экономического союза для промышленной кооперации открываются новые возможности и горизонты», – подчеркнула Карине Минасян.

Верификация на платформе – многоступенчатая. Регистрационные данные предприятий проверяет уполномоченный оператор сети в национальном сегменте, а центры сертификации и стандартизации устанавливают соответствие необходимым требованиям и стандартам.

Сегодня пилотный проект реализуется в Беларуси и России. Уже согласован регламент работы операторов площадки, вокруг платформы формируется сервисная среда.

«Взаимодействие с госорганами операторов национальных сегментов выстроено. Инициативу можно расширить за счет подключения к платформе иностранных компаний, не являющихся резидентами ЕАЭС», – отметил заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Распопов.

Он также сообщил, что до конца года странам может быть предоставлено экономическое обоснование проекта.

Заместитель председателя Российско-Сингапурского делового совета Сергей Пронин подчеркнул, что информационно-сервисная платформа RS-TRADE, в которой уже зарегистрировано более 80 тысяч российских и иностранных компаний, хорошо может интегрироваться с платформой цифровой кооперации ЕАЭС.

Старший менеджер проектного офиса «Цифровая экономика» госкорпорации «Росатом» Кирилл Землянухин высказал гипотезу, что при работе с этой платформой «Росатом» может сотрудничать с поставщиками, чей рейтинг не ниже 95%. В этой связи актуально формирование системы рейтингов. На текущий момент заключено соглашение между компанией «Росатом» и Фондом развития промышленности, предусматривающее платформенную синхронизацию и интеграцию.

Представители органов управления и поддержки бизнеса стран Союза, в том числе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей и АО «Национального агентства по развитию местного содержания «NADLoC», высказали заинтересованность в реализации проекта. Кроме того, участники экспертной площадки договорились о получении доступа к платформе для работы в тестовом режиме.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Аэропорт «Звартноц» представляет новое мобильное приложение «Zvartnots Airport»
Аэропорт «Звартноц» представляет новое мобильное приложение «Zvartnots Airport»
Аэропорт «Звартноц» представляет новое мобильное приложение...
«ЕС для Еревана»: представители кондоминиумов ознакомились с этапами и ожидаемыми результатами программы
«ЕС для Еревана»: представители кондоминиумов ознакомились с этапами и ожидаемыми результатами программы
В рамках реализации программы «ЕС для Еревана: Солнечная община» в...
Обсуждены вопросы социальной защищенности граждан Армении по Соглашению о пенсионном обеспечении трудящихся в странах ЕАЭС
Обсуждены вопросы социальной защищенности граждан Армении по Соглашению о пенсионном обеспечении трудящихся в странах ЕАЭС
Вопросы повышения уровня социальной защищенности граждан Армении в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал