Топ Новое

Россия заинтересована в расширении социально-гуманитарного взаимодействия стран ЕАЭС

13-04-2018, 16:20 Просмотров: ЕАЭС
Россия заинтересована в расширении социально-гуманитарного взаимодействия стран ЕАЭС

13 апреля 2018, 16:20 - NovostiNK
Россия заинтересована в расширении социально-гуманитарного взаимодействия стран ЕАЭС, в том числе посредством стимулирования межвузовского сотрудничества, реализации совместных учебных и научных программ, расширения студенческой и академической мобильности на территории Союза. Об этом агентству АРКА заявил директор центра интеграционных исследований Евгений Винокуров.

С 12 апреля председательство в ЕАЭС перешло к РФ, весь 2018 год пройдет под знаком российского председательства в Евразийском союзе.

По словам Винокурова, последнее направление очень важно, так как гуманитарное сотрудничество стран ЕАЭС на уровне стран, институтов и граждан по своим эффектам и значимости как минимум сопоставимо с эффектами экономической интеграции.

Центр интеграционных исследований ЕАБР в рамках своего исследования «Интеграционный барометр ЕАБР» уже не первый год фиксирует снижение востребованности образовательных услуг России среди граждан стран ЕАЭС при стабильном или растущем интересе к получению образования в Китае и Европе.

«Мы предложили бы рассмотреть возможность создания в ЕАЭС программы студенческой и академической мобильности наподобие европейской «Erasmus plus»», сказал директор Центра.

Винокуров также сообщил, что обозначенная российским руководством повестка развития евразийской интеграции в 2018 году в настоящее время реализуется.

МИД РФ, в частности, выделил формирование общего цифрового пространства Союза в качестве ключевого приоритета в рамках председательства РФ в органах ЕАЭС. Для реализации цифровой повестки ЕАЭС в Евразийской экономической комиссии создан профильный проектный офис, в котором представлены все страны Евразийского союза.

В практическую стадию переходит проект создания единой системы прослеживаемости товаров в ЕАЭС, которая призвана сделать товарооборот более прозрачным как для потребителей, так и для производителей и контролирующих органов.

В этой сфере Россия нацеливает Союз на формирование общих правил ведения цифровой торговли, единых стандартов обмена информацией и её защиты, внедрение высоких технологий в государственное управление, промышленность, системы таможенного регулирования и другие сферы.

При этом, как отметил директор центра, планируется расширение интеграционной повестки новыми направлениями, такими как активизация межрегионального и приграничного сотрудничества, технологическая кооперация и создание совместных инновационных производств с более активным подключением деловых кругов к интеграционным инициативам, прежде всего малого и среднего бизнеса, который пока слабо вовлечен в развитие евразийской интеграции.

Особое внимание предполагается уделить и таким сферам многостороннего сотрудничества, как атомная и возобновляемая энергетика, экология, медицина, космос, туризм и спорт.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
БАКУ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ИНИЦИИРОВАННОГО ИМ ЖЕ ОБСУЖДЕНИЯ
БАКУ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ИНИЦИИРОВАННОГО ИМ ЖЕ ОБСУЖДЕНИЯ
заявил в интервью Tert.am глава МИД Арцаха Масис...
Жители Тавушской области Армении подорвались на мине
Жители Тавушской области Армении подорвались на мине
В Тавушской области трое собиравших зелень сельчан подорвались на...
Армения, Иран и ЕАЭС: подводные камни сотрудничества
Армения, Иран и ЕАЭС: подводные камни сотрудничества
В конце минувшего года генеральный директор бюро по европейским и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал