Топ Новое

Назарбаев заявил, что «реинкарнации» СССР в виде ЕАЭС не будет

4-01-2018, 22:30 Просмотров: ЕАЭС
Назарбаев заявил, что «реинкарнации» СССР в виде ЕАЭС не будет

4 января 2018, 22:30 - NovostiNK
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявляет, что создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не имеет ничего общего с «воссозданием» СССР, так как является исключительно экономическим проектом. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое мнение он высказал в книге «Эра независимости», написанной в жанре исторической публицистики и отражающей авторский взгляд на новейшую историю Казахстана и его будущее.

«Что же касается тех, кто подвержен иррациональным страхам, то я ответил им еще в октябре 2011 года: "Никакой "реставрации" или "реинкарнации" СССР нет и не будет. Это лишь фантомы прошлого, домыслы и спекуляции», – пишет Назарбаев в книге, опубликованной в четверг на его персональном сайте.

По мнению Назарбаева, особенно значителен потенциал сотрудничества ЕАЭС и Евросоюза.

«Именно поэтому в Брюсселе в апреле 2016 года я выдвинул инициативу прямого диалога между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Я использовал каждую возможность, чтобы донести до мировой элиты достоверную информацию касательно евразийских интеграционных процессов», – пишет автор.

По словам Назарбаева, в марте 2016 года в Вашингтоне на встрече с деятелями США он пояснил, что ЕАЭС – «это исключительно экономическое объединение».

«Ни о каком воссоздании СССР речи не идет и быть не может. Надо изживать эти стереотипы "холодной войны". Они мешают нам смотреть в будущее. Евразийский экономический союз – это сугубо экономический проект», – подчеркнул казахстанский лидер.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Действует с 1 января 2015 года. Его членами являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Планируется, что единый рынок газа в ЕАЭС будет создан к 2025 году, общий рынок нефти и нефтепродуктов – с 2025 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперт: Социальные медиа сыграли лидирующую роль во время акций протеста в Иране
Эксперт: Социальные медиа сыграли лидирующую роль во время акций протеста в Иране
Огромное влияние на процесс организации и управление митингами в...
«Мир 24»: Далматинцы Мими и Милена каждый день дарят жителям Еревана праздник
«Мир 24»: Далматинцы Мими и Милена каждый день дарят жителям Еревана праздник
Далматинцы Мими и Милена – местные знаменитости в Ереване: вместе с...
Процесс ратификации Таможенного кодекса ЕАЭС завершен
Процесс ратификации Таможенного кодекса ЕАЭС завершен
Во всех странах евразийской «пятерки» завершился этап утверждения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал