Топ Новое

МИД Армении: желание Турции подписать таможенное соглашение с ЕАЭС — абсурд

22-08-2017, 23:00 Просмотров: ЕАЭС
22 августа 2017, 23:00 - NovostiNK
Заявление официальной Анкары о намерении присоединиться к таможенной территории ЕАЭС абсурдно, сказал армянскому госагентству Арменпресс заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

МИД Армении: желание Турции подписать таможенное соглашение с ЕАЭС — абсурд


В пятницу министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Турция намерена подписать таможенное соглашение с ЕАЭС, создав зону свободной торговли. Страна надеется завершить соответствующие переговоры в 2017 году, сообщил министр. По его словам, прежде чем говорить о таможенном соглашении с Евразийским экономическим союзом, Анкара должна завершить переговоры о режиме свободной торговли, касающиеся в том числе инвестиций. Зейбекчи отметил, что для Турции важно, чтобы это не помешало ее таможенному соглашению с ЕС.

"Во-первых, договором о Евразийском экономическом союзе не предусмотрено присоединение к таможенной территории ЕАЭС. Более того, абсурдно то, что о присоединении к таможенной территории ЕАЭС говорит Турция, которая в одностороннем порядке закрыла армяно-турецкую границу — единственную сухопутную границу между Турцией и таможенной территорией ЕАЭС", — приводит агентство слова Кочаряна.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Гагик Багдасарян


Источник: РИА Новости



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армении прогнозируют «Стабильный» рейтинг
Армении прогнозируют «Стабильный» рейтинг
Агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг Армении на...
Эрдоган решил уничтожить оппозицию
Эрдоган решил уничтожить оппозицию
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намекнул, что фигурантом...
Российский экономист: Руководство Армении не встанет на пути возможного заключения таможенного соглашения Турция-ЕАЭС
Российский экономист: Руководство Армении не встанет на пути возможного заключения таможенного соглашения Турция-ЕАЭС
Вряд ли политическое руководство Армении встанет на пути заключения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал