Топ Новое

Карен Карапетян: Армения поддерживает реализацию цифровой повестки ЕАЭС

27-05-2017, 14:10 Просмотров: ЕАЭС
Карен Карапетян: Армения поддерживает реализацию цифровой повестки ЕАЭС

27 мая 2017, 14:10 - NovostiNK
Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян 26 мая в Казани принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.

В своем выступлении премьер-министр РА поблагодарил российскую сторону и премьера РФ за теплый прием и организацию заседания на высоком уровне.
Коснувшись развития интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС, Карен Карапетян в частности сказал: «Армения всегда заявляет, что эта площадка интересна, перспективна и важна для развития экономики нашей страны».

«Мы поддерживаем реализацию цифровой повестки и придаем ей важность. Нужно продолжать работу в этом направлении, тем более, что в нашей стране уже существуют запущенные в той или иной степени, действующие системы. Мы должны учесть это, обеспечить их взаимодействие, в случае скоординированной работы мы сумеем превратить эти разобщенные системы в единую информационную платформу», – сказал Карен Карапетян.

«Мы поддерживаем также принятие порядка организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере
агропромышленного комплекса. Уже представили комиссии предложения касательно тем научно-исследовательских работ», – указал премьер Армении.

Комиссия проинформировала премьер-министров о работе по созданию в странах Союза эффективного механизма «единого окна», который позволит снизить административные издержки бизнеса и упростить внешнеторговую деятельность.

В этой связи премьер Армении отметил: «Считаю, это является достаточно интересным механизмом. Мы накопили определенный опыт, он пока не систематизирован, но по ряду направлений мы значительно продвинулись вперед».

Премьер-министры 5 стран ЕАЭС обсудили ряд вопросов, касающихся углубления интеграционных процессов, в том числе устранение барьеров и ограничений для свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов, цифровую повестку Союза

Премьер-министры по итогам заседания подписали ряд документов, в частности распоряжение о плане мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза; решение о порядке организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса; соглашение о порядке добровольного согласования государствами-членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами – членами Евразийского экономического союза специфических субсидий; поручение о состоянии развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности; распоряжение о ежегодном отчете Евразийской экономической комиссии о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2016 году и пр..




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Арцаха направил поздравительное послание по случаю Дня Первой Армянской Республики
Президент Арцаха направил поздравительное послание по случаю Дня Первой Армянской Республики
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))...
«Грапарак»: Серж Саргсян вынужден будет осенью повторить известную операцию «Карен, джан, некрасиво»
«Грапарак»: Серж Саргсян вынужден будет осенью повторить известную операцию «Карен, джан, некрасиво»
Газета «Грапарак» пишет, что программа оптимизации школ стала для...
Премьер Белоруссии: формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС нужно ускорить
Премьер Белоруссии: формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС нужно ускорить
Формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС нужно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал