Топ Новое

Эдуард Гулян вручил отличникам суворовского училища премиальные стипендии

30-06-2012, 16:49 Просмотров: Диаспора
Эдуард Гулян вручил отличникам суворовского училища премиальные стипендии
30 июня 2012, 16:49 - NovostiNK
25 мая, когда по всей России звенели последние школьные звонки, выпускники суворовских, нахимовского училищ прошли традиционный обряд «инициации». Отличники Московского военного суворовского училища стали стипендиатами премий, учрежденных Клубом Военачальников Российской Федерации. Это им в скором будущем предстоит формировать молодое поколение военной элиты России. Премии вместе с президентом Клуба генералом армии Анатолием Куликовым вручал известный общественный деятель и предприниматель Эдуард Гулян.

Первыми воспитанниками суворовских военных училищ были сыновья фронтовиков – офицеров и солдат, погибших в боях, мальчишки, прошедшие фронтовыми дорогами не одну сотню верст. Их наставниками стали боевые офицеры. Пожалуй, именно суворовские училища, кадетские корпуса в последние двадцать лет не только смогли сохранить принципы традиционного воспитания молодых ребят, но и привить им любовь к нашей великой истории, дать основы православной культуры.

«Когда-то я мечтал и своих сыновей отправить учиться в суворовское, – говорит Эдуард Карленович. – Эта идея, видимо, так глубоко сидела во мне, что, когда мы в рамках заседания Попечительского совета Клуба Военачальников стали обсуждать наши возможности, я сам предложил свою поддержку для лучших выпускников суворовских и нахимовского училищ. Стипендии вручались не только в Москве, но и в других городах России. Приятно было присутствовать на этом торжестве. Видеть, как мальчишки с выправкой отдают честь старшим… Проходят мимо знамени в парадном строю… В них уже много мужского, лучшего, что всегда было в русском офицерстве. Кстати, одна из задач Клуба Военачальников – возродить в России офицера-интеллигента. При Петре I укрепилось понятие чести военного мундира, но традиционное приветствие «честь имею» берет свое начало из более ранних времен. И это то, что должно быть незыблемым.

Во время церемонии выпускники почтили память великого российского полководца Александра Васильевича Суворова, возложив цветы к его памятнику. Он находится здесь же, на территории училища, на одноименной площади. Суворов для них – это не хрестоматийная фигура из учебника, а кумир, память о котором жива и очень востребованна. Ведь он не потерпел ни одного поражения в своей военной карьере, а сражений у него было более шестидесяти. Поздравил с вступлением во взрослую жизнь суворовцев и представитель Русской православной церкви. Напутствовал словами о том, что все мы испытываем чувство гордости за мальчишек в алых погонах, избравших целью своей жизни защиту Отечества, сказал и о том, что мудрость – это не сумма знаний, а умение их употреблять».
<

Дед Эдуарда Гуляна по линии отца был полным кавалером ордена Славы, потерял ногу, защищая Ростов-на-Дону. Другой дед служил мичманом, принимал участие в русско-финской войне 1939 года. Прапрадед по материнской линии был генералом царской армии. Эдуард Карленович рассказывает о фотографии из семейного архива: прадед верхом на боевом белом коне. Белый цвет он особенно любил. Им подчеркивалась элитарность российского офицерства, высота его духа. В его кавалерийском полку одних только белых скакунов было около тридцати.

«Когда его видели с иранской стороны, там понимали, что перед ними человек, который служит Российской империи. Первое чувство, которое должен внушать человек в погонах – это уважение, – продолжает Эдуард Карленович. – Поэтому я особенно горд, что в России в 2005 году был создан этот Клуб (среди его почетных членов, кстати, Владимир Путин и Дмитрий Медведев), который подчеркивает преемственность, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, издает книги, посвященные годовщинам великих побед. Клуб объединяет в своем составе маршалов, генералов и адмиралов, занимавших и занимающих командные должности в оперативно-стратегическом звене управления Вооруженных сил и других силовых структурах. Те, которые вышли в отставку, хотят передавать свой опыт. Славные воинские традиции русского оружия прошлых веков должны сохраняться. Молодые тоже создают свои организации – есть Клуб выпускников суворовских училищ и даже Международная ассоциация суворовских, нахимовского и кадетских объединений».

Одним из показательных направлений работы Клуба Военачальников остается опека 40 вдов. Это очень важно и показательно для молодых воспитанников. Они видят, что Клуб постоянно участвует в жизни этих пожилых женщин, чьи мужья были выдающимися людьми, многие из которых принимали участие в Великой Отечественной войне и были отмечены высокими государственными наградами. И тут вновь работает кодекс чести. Видели бы вы слезы радости и гордости их собственных матерей, ведь некоторые в одиночку растят своих сыновей. Замечательно, что среди нашей смуты, где подростки часто никому не нужны даже во внешне благополучных семьях, они могут закрепиться на таких «островах».
<

В свою очередь президент Клуба генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов подчеркивает, что одной из приоритетных функций Попечительского совета Клуба Военачальников остается формирование круга представителей бизнес-структур не только с финансовыми возможностями, но и с гражданской позицией. Именные стипендии суворовцам призваны не столько материально, сколько морально поддержать воспитанников: в таких церемониях принимают участие ветераны, маршалы, Герои России… Это во многом обязывает задумываться о сохранении своей репутации, тем более что благодарность за воспитание лучших суворовцев получают не только родные и близкие, но и учителя их первых школ. «Вы представляете, – рассказывает Анатолий Сергеевич, – в этом году в Новочеркасском суворовском училище стипендии вручал Герой России генерал-полковник Валерий Петрович Баранов. Именно он был рядом с Ахмадом Кадыровым во время его гибели. В то время он занимал пост первого заместителя главнокомандующего внутренних войск МВД РФ. Во время покушения лишился ноги, но выжил, и сегодня такие люди вселяют в молодых надежду и веру».

Президент Клуба выразил благодарность Эдуарду Гуляну. Его поддержка не ограничивается только премиальным фондом для суворовцев, также Эдуард Карленович в апреле спонсировал традиционные соревнования между военачальниками по спортингу, стрельбе из личного оружия.

В начале июня в Москве пройдет ежегодный бильярдный турнир имени Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева, бывшего командующего Северо-Кавказским военным округом, в сентябре 2008 года погибшего в авиакатастрофе в Перми. Как-то журналист Андрей Архангельский спрашивал известных людей, за что они готовы отдать жизнь. И все они отвечали, что только за семью, и лишь покойный генерал Трошев сказал, что за Родину. Уже будучи советником президента РФ, он помогал совершенствованию эффективной государственной и общественной системы патриотического воспитания молодежи страны в духе гражданского и воинского долга перед Отечеством. И сегодня наша память жива…

Валерия Олюнинаbr />Источник: газета Ноев Ковчег - Эдуард Гулян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армавиа продолжает расширять географию полетов
Армавиа продолжает расширять географию полетов
Авиакомпания “Армавиа” продолжает политику расширения географии...
Херман Ван Ромпей: Стороны НКК должны воздержаться от риторических искушений и не быть пленниками прошлого
Херман Ван Ромпей: Стороны НКК должны воздержаться от риторических искушений и не быть пленниками прошлого
Череда инцидентов в зоне карабахского конфликта и на...
В США в прокат вышел анимационный фильм продюсера Кэтрин Сарафян «Храбрая сердцем»
В США в прокат вышел анимационный фильм продюсера Кэтрин Сарафян «Храбрая сердцем»
22 июне в США в прокат вышел анимационный 3D фильм «Храбрая сердцем»...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал