Топ Новое

Выставка армянской художницы Гаянэ Хачатурян «Зеркальная Цветочница» в Ростове-на-Дону

18-04-2012, 21:11 Просмотров: Диаспора
Выставка армянской художницы Гаянэ Хачатурян «Зеркальная Цветочница» в Ростове-на-Дону
18 апреля 2012, 21:11 - NovostiNK
19 апреля в 16-00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) пройдет пресс-конференция, посвященная началу в Ростове-на-Дону международного турне выставки «Зеркальная Цветочница» и 70-летию со дня рождения армянской художницы Гаянэ Хачатурян.
В пресс-конференции примут участие сотрудники музеев, представители общественности, а также Валерий Ханукаев, куратор выставочных проектов, коллекционер, российский общественный деятель, Президент Международного Фонда «Гаянэ Хачатурян».

4 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) открывается выставка «Зеркальная цветочница».

«Зеркальная цветочница» выставочный проект посвящен юбилею 70 -летия со дня рождения художника Гаянэ Хачатурян подготовлен совместно Ростовской государственной картинной галерей и Международным Фондом Гаянэ Хачатурян.
Армянская художница Гаянэ Левоновна Хачатурян (1942-2009гг.) одна из самых выдающихся художников конца эпохи XX века. Современник Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Минаса Аветисяна, Роберта Элибекяна, Акопа Акопяна, Игоря Макаревича, Олега Целкова, кинорежиссёров: Сергея Параджанова, Андрея Тарковского, Микеланджело Антониони, Марлена Хуциева, Эльдара Рязанова, Георгия Данелия, Фрунзе Довлатяна, великого писателя и сценариста Тонино Гуэрра. Она как никто другой творчески и органично восприняла и переосмыслила советские и европейские традиции в живописи. Гаянэ самый блистательный представитель магического реализма на всем постсоветском пространстве.
Творчество художника, проникнуто глубокой любовью к Армении, откуда происходят ее предки, и к Грузии, где жила и творила до конца своих дней, всегда вызывало огромный интерес у зрителей и почитателей таланта.
Столь масштабная и долгожданная выставка будет представлена в Ростове - на - Дону впервые после триумфальной выставки на 53 Венецианской биеннале 2009г., где ее картины произвели настоящий фурор среди официальных участников, гостей и лучших специалистов мирового арт - сообщества. В 2010г. в Национальной Картинной Галерее Армении в Ереване состоялась выставка памяти Гаянэ Хачатурян. В 2011 году в Пермской государственной художественной галерее с огромным успехом прошел выставочный проект «Летящая Шарманщица», а в Москве в государственном Доме Национальностей выставка «Холсты Гаянэ». Организатором и инициатором всех выставочных проектов является Международный Фонд Гаянэ Хачатурян в целях популяризации творчества художника.
В Ростовской государственной картинной галерее будут представлены более 40 полотен Гаянэ из личной коллекции Валерия Ханукаева .
В армянском Культурном центре Ростова – на Дону будет развернута вторая часть экспозиции: 60 графических работ, фотографии и архив художника. Не удивительно, что юбилейное шествие Гаянэ Хачатурян стартует именно в Ростова – на - Дону, культурный центр армянской диаспоры юга России, с Родины великого Мартироса Сарьяна. Художник Гаянэ Хачатурян грезила об этой выставки. И вот Ростов - на - Дону встречает ее картины, а далее шествие по городам Австрии: Вена, Санкт - Пёльтен и Зальцбург (июнь, июль, август 2012 года). Завершится юбилейный праздник в Москве крупномасштабной выставкой картин Гаянэ в Государственном музее современного искусства (сентября по ноябрь 2012 г).
Гаянэ в моем понимании неземной человек, совершенно фантастический. Иная. Так и хочется сказать: «Закрой глаза... Мысленно воспари над городской суетой... Вернись в детство своих снов. Снов ярких, необычных... Снов, от которых не хочется просыпаться...» Я понял, что ее искусство не было нужно в советской стране, как и искусство её друзей и единомышленников А. Тарковского, С. Параджанова, И. Кабакова, Э. Неизвестного, Э. Булатова, как некое инородное тело. Потому она закрылась, ушла в свой «монашеский» мир. Это счастье, что внешний мир не смог изменить её мировоззрение и повлиять на ее отношение к своему творческому процессу: магическому реализму. Это счастье, что у нас у всех есть такой Мастер.
Я считаю творчество Гаянэ достоянием мировой культуры, и ограждать свою коллекцию от людей, замыкаться, как скупой рыцарь, и в одиночестве любоваться ее картинами я не буду, смотрите на её волшебный мир.


Президент Международного Фонда Гаянэ Хачатурян,
куратор выставочных проектов, коллекционер
Валерий Ханукаев

Персональные выставки (избранные)

1968 Издательство журнала «Декоративное искусство», выставка
«Знакомство с Гаянэ», Москва, СССР
1970 Дом ученых института физики Армении, Ереван, СССР
1995 Дворец правосудия. г. Париж, г. Понтиви, г. Пуатье, г. Мец,
Франция
2009 Участник на Всемирной 53-ей Венецианской Биеннале от РА,
Выставка «Создание миров» Палаццо Зенобио, г. Венеция,
Италия
2010 Национальная картинная галерея Армении «Выставка памяти
Гаянэ», Ереван, Армения
2011 Государственная Пермская картинная художественная галерея,
выставка «Летящая шарманщица» г. Пермь, Россия
2011 Государственный Дом Национальностей Москвы, выставка
«Холсты Гаянэ», Москва, Россия

На фото: картина Гаянэ Хачатурян «Зеркальная цветочница» из частной коллекции Валерия Ханукаева

Источник: NovostiNK.ru

Мария Зябелева




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване прошла выставка «Россия глазами армянских художников»
В Ереване прошла выставка «Россия глазами армянских художников»
18 апреля в Ереванском Доме Москвы состоялось открытие выставки...
Внук и правнук Александра Манташева приняли участие в открытии в Ереване памятника известному армянскому меценату
Внук и правнук Александра Манташева приняли участие в открытии в Ереване памятника известному армянскому меценату
Вечером 18 апреля в центре Еревана на улице Абовяна был открыт...
Муза знаменитого Рудольфа Хачатряна открыла выставку в Москве
Муза знаменитого Рудольфа Хачатряна открыла выставку в Москве
Муза и супруга знаменитого художника Рудольфа Хачатряна яркий...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал