Топ Новое

Муза знаменитого Рудольфа Хачатряна открыла выставку в Москве

17-04-2012, 21:21 Просмотров: Диаспора
Муза знаменитого Рудольфа Хачатряна открыла выставку в Москве
17 апреля 2012, 21:21 - NovostiNK
Муза и супруга знаменитого художника Рудольфа Хачатряна яркий представитель художественных тенденций в искусстве второй половины XX века, художник Наталья Шнайдер-Хачатрян представляет свои картины в московской галерее "Кино».

Инициатором выставки “Настроение” выступил сын Всеволод Хачатрян, который уговорил мать показать свое искусство. Куратором выставочного проекта является основатель галереи "Кино» Елена Юренева. Галерея "Кино» - уютное выставочное пространство в самом центре Москвы, изысканная публика и красочные холсты мастера. Ее творчество соединяет лучшие эстетические традиции двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, сливаясь с Родиной мужа с Ереваном. Работы автора пронизаны большой любовью к театру, где и началось ее становление. Она относится к поколению художников “шестидесятников”, которые в своих работах пытались найти, поймать глоток свободы. В ее работах присутствует полная экспрессия духа и аллегория на тот период (60-80 гг.).
На выставки присутствовали вице-президент Союза Армян России Георгий Тер-Газарянц, академик, скульптор - художник Николай Багратович Никогосян, художники Михаил Молочников, Александр Джикия, Татьяна Данильянц, коллекционер, куратор выставочных проектов Валерий Ханукаев, искусствовед Самвел Ованнисян и др.
В своей вступительной речи академик Николай Никогосян подчеркнул об отличительной черте индивидуального творчества Натальи Шнайдер-Хачатрян.
Заместитель директора Музея народов Востока Татьяна Метакса, которая на протяжении многих лет дружит с Натальей Шнайдер - Хачатрян вспомнила о выставке "Пишу, как чувствую" прошедшей в 2002 году в стенах музея и что она рада опять встретиться с творчеством художника теперь уже в галереи "Кино».
В своей речи московский коллекционер Валерий Ханукаев отметил, что за легкостью театральных образов на холстах Натальи Шнайдер- Хачатрян огромный труд, переживание пройденного жизненного пути совместно с супругом и художником Рудольфом Хачатряном, которые она перенесла с палитры на холсты. По словам Валерия Ханукаева, работы Натальи Шнайдер- Хачатрян не для просмотра, сидя дома за монитором компьютера. Эти картины настолько живые, что их нужно видеть в реальном измерении. Ее работы нужно показывать в регионах России и Армении. Ее работам будут рады армянские ценители искусства, тем более, если картины будут представлены в Национальной картинной галереи Армении.
Валерий Ханукаев уверен, что муза и спутница жизни Рудольфа Хачатряна этого заслуживает.
Сын Всеволод Хачатрян тепло отозвался о выставке и вместе с матерью Натальей Шнайдер- Хачатрян поблагодарил всех присутствующих, которые восторженно приветствовали художницу и одарили ее огромными букетами весенних цветов.


Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов

Большой Ржевский пер., д. 8

Источник: NovostiNK.ru

Арман Акопян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арам Хачатурян был когда-то поражен миниатюрным подарком армянского Кулибина
Арам Хачатурян был когда-то поражен миниатюрным подарком армянского Кулибина
Имя легендарного миниатюриста Эдуарда Казаряна широко известно не...
Левон Тер-Петросян: Справедливые парламентские выборы в Армении – залог отставки Сержа Саргсяна
Левон Тер-Петросян: Справедливые парламентские выборы в Армении – залог отставки Сержа Саргсяна
Армянский национальный конгресс готов к сотрудничеству с любой...
Представитель французского “Ай-Дата”: Турки представляют угрозу для армянской диаспоры
Представитель французского “Ай-Дата”: Турки представляют угрозу для армянской диаспоры
Армянская диаспора выступает категорически против того, чтоб Турция...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал