Топ Новое

Зампред: Пропорциональный список РПА – портрет нашей партии

20-03-2012, 15:52 Просмотров: Диаспора
Зампред: Пропорциональный список РПА – портрет нашей партии
20 марта 2012, 15:52 - NovostiNK
Пропорциональный список, представленный Республиканской партией Армении, отличается от всех прежних тем, что в него включены представители всех сфер деятельности, даже участники войны. Список представляет всю Армению, являясь своеобразным портретом партии. Естественно, что все представленные 250 кандидатов не могут пройти в парламент, (НС Армении состоит из 131 депутата – ред), однако мы хотим показать общественности, что в нашей команде состоят и такие люди. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян.
Пропорциональный список кандидатов РПА на предстоящих 6 мая парламентских выборах, в который вошли 250 человек возглавил президент Армении, лидер РПА Серж Саргсян. Вторую строчку занял экс-спикер парламента Армении, руководитель предвыборного штаба РПА Овик Абрамян, третью - премьер-министр Армении Тигран Саркисян. В первой десятке списка также находятся мэр Еревана Тарон Маркарян, спикер парламента Самвел Никоян, министр диаспоры Грануш Акопян, руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян, зампредседатель партии Размик Зограбян, глава экономической парламентской комиссии Гагик Минасян. Замыкает десятку бывший столичный мэр Гагик Бегларян.
“В основном действующие депутаты партии будут представлены и в парламенте 5-го созыва, даже если они числятся после первой сотни кандидатов, так как в список также включены представители исполнительного органа РПА, которые после выборов возвратятся к прежней работе в правительстве. Однако, уже официально опубликованные первые 20 имен пропорционального списка партии изменений не претерпят, в отличие от остальных имен, которые, однако, особо не повлияют на список РПА”, - заявил республиканец.
Комментируя представленность экс-мэра Еревана Гагика Бегларяна в первой десятке партии, Зограбян заявил, что “человек может быть наказан лишь раз”. “Бегларян осознал свою ошибку, и подал в отставку. Однако, ему предстоит очень многое сделать, и мы с радостью представляем его в своем списке”, - заявил республиканец. В то же время, комментируя содержащуюся в выступлениях лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна и экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна на съезде ППА критику в отношении экономической политики правительства, Зограбян оценил ее как проявление самокритики. По его словам, партия Царукяна является такой же частью власти, как и РПА и, соответственно, разделяет ответственность за все принятые правительством решения. “Я не считаю, что критика Осканяна и Царукяна была адресована РПА. Если же это и так, то у “Процветающей Армении” также есть портфели министров и если они очень этого желают, то могут от них отказаться. Коалиция сегодня существует, и мы готовимся к выборам. Есть меморандум, в котором мы закрепили, что коалиционные силы должны вести цивилизованную борьбу друг против друга. Также есть подписанный меморандум, согласно которому коалиционные силы поддержат кандидатуру действующего президента Сержа Саргсяна на выборах 2013 года. Говорить о чем-то еще на фоне этих документов пока не приходиться”, - заявил он.
За Республиканской партией Армении в действующем парламенте закреплено 65 мандатов. Спикер Национального Собрания Армении, премьер-министр и большинство министров правительства также являются членами правящей партии.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава МИД России 2-3 апреля примет участие в Армении в мероприятиях, посвященных 20-летию армяно-российских дипломатических отношений
Глава МИД России 2-3 апреля примет участие в Армении в мероприятиях, посвященных 20-летию армяно-российских дипломатических отношений
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 2 по 3 апреля посетит...
Предвыборный съезд правящей партии Армении прошел в атмосфере единогласия
Предвыборный съезд правящей партии Армении прошел в атмосфере единогласия
10 марта в крупнейшем зале Еревана - Спортивно-концертном комплексе...
United Armenian приглашает
United Armenian приглашает
31 марта в Москве, в отеле Бородино Холл, состоится...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал