Топ Новое

Подвижник армянской общинной жизни Москвы

10-01-2012, 16:47 Просмотров: Диаспора
Подвижник армянской общинной жизни Москвы
10 января 2012, 16:47 - NovostiNK
Видному деятелю армянской общины России, одному из руководителей московского Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Альбине Нерсесовне Сукиасян исполняется 70 лет.
Альбина Нерсесовна родилась 16 января 1942 г. в г. Дилижане Армянской ССР. Окончила ереванскую среднюю школу им. А.С. Пушкина в 1959 г. Была секретарем комсомольской организации школы.
В 1965г. окончила химический факультет Ереванского государственного университета по специальности «химик», в 1969 г. – аспирантуру в Москве при Институте органической химии им. Зелинского АН СССР, защитив в 1971 г. кандидатскую диссертацию на тему «Исследования в области селенидов тиофенового ряда».
С 1974г. Сукиасян А.Н. работает в Научно-исследовательском институте дезинфектологии (НИИД) Роспотребнадзора, сначала в должности старшего, затем ведущего, а в настоящее время – заведующей лабораторией химико-аналитических исследований дезинфекционных средств. Является признанным специалистом в области химии кожных антисептиков и дезинфицирующих средств.
Сукиасян А.Н. – автор более 70 опубликованных научных работ, 5 авторских свидетельств, более 150 технических условий, разработчик целого ряда дезинфицирующих средств и нашедших широкое применение методик их анализа.
С 1988г., с началом возрождения общинной жизни армян (и других этнических меньшинств) в Советском Союзе и в новой России, Альбина Нерсесовна становится активным участником армянских общественных движений и организаций, широкого демократического движения в России. В ноябре 1991г. на учредительном собрании общественной организации «Московская армянская община» Альбина Нерсесовна избирается членом ее Совета.
С 1993г. по 1999г. после перерегистрации «Московской армянской общины» под названием «Армянская община Москвы» Альбина Нерсесовна была ответственным секретарем Совета этой организации. Как оказалось впоследствии, это стало одним из главных факторов, предопределивших успех деятельности этой массовой армянской общественной организации в течение целых восьми лет! По уставу должность ответственного секретаря Совета совсем небольшая, но Альбина Нерсесовна в течение этих трудных лет стала настоящим лидером организации. Ее беспримерная инициативность, плюс самоотдача до жертвенности, до изнеможения на общинной ниве, параллельно с успешной научно-исследовательской деятельностью – это настоящий феномен!
По ее инициативе и при ее активнейшем участии на базе «Армянской общины Москвы» были созданы местная национально-культурная автономия армян Юго-Западного округа Москвы и Региональная (общегородская) национально-культурная автономия армян г. Москвы. Она входила в состав Президиумов обеих организаций в качестве ответственного секретаря. В 90- гг. она входила также в состав Секретариата Межнационального совещания при Комитете межрегиональных отношений и национальной политики при Правительстве Москвы.
Благодаря настойчивости и целеустремленности Альбины Нерсесовны удалось создать первую в России «Армянскую передачу» на популярнейшей радиостанции «Эхо Москвы». Передачи с ее участием выходили в эфир в 1993–1994 гг. В них освещались вопросы истории, культуры Армении и, самое главное, карабахская проблематика с привлечением прямых журналистских репортажей с Карабаха, достойных представителей российской интеллигенции.
В середине 1999г. перестала существовать «Армянская община Москвы», и Альбина Нерсесовна стала одним из инициаторов и учредителей региональной общественной организации «Армянское культурно-просветительское общество “Арарат”» и его бессменным соруководителем.
Основные формы культурно-просветительской деятельности «Арарата» – вечера, посвященные крупным датам отечественной истории, литературы и искусства, концерты, выставки армянских художников, «Клуб интересных встреч» с приглашением на заседания представителей научной, творческой интеллигенции, представителей армянских общинных организаций из других городов России, гостей из Армении и т.д.
В том, что общество «Арарат» за 13 лет своего существования завоевало большой авторитет своей культурной деятельностью в Москве, есть очень важная роль Альбины Нерсесовны. Она не только является инициатором и одним из главных организаторов культурных программ общества «Арарат», но и по мере своих скромных возможностей финансирует эти программы.
Альбина Нерсесовна является членом постоянно действующего Оргкомитета регулярно проводимых обществом «Арарат» «Лазаревских чтений по истории армян России». Уже состоялись четыре Чтения, материалы первых трех изданы. Альбина Нерсесовна целиком покрыла расходы на издание материалов Вторых Лазаревских чтений.
Своей бескорыстной, самоотверженной деятельностью на общинном поприще Альбина Нерсесовна завоевала большой авторитет в армянской, а также межнациональной среде Москвы и за ее пределами, в других армянских общинах России. Авторитет Альбины Нерсесовны – залог хороших деловых отношений с соответствующими структурами Правительства Москвы, учреждений культуры и просвещения города
А.Н. Сукиасян имеет государственные награды: нагрудный знак «19–21 августа 1991г.», медаль «Защитнику свободной России», медаль «850-летие Москвы». Она награждена многими медалями и грамотами различных административных структур, государственных учреждений и общественных организаций.
В день ее славного юбилея, отмечая ее большие заслуги в создании, структурировании и успешном функционировании армянской общинной жизни в Москве, мы благодарим ее и желаем ей семейного счастья, больших успехов в научной деятельности и в общинной работе, в которые она вложила свою душу, энергию и здоровье без остатка.

Члены Армянского культурно-просветительского общества «Арарат»

Источник: NovostiNK.ru

Григор Григорян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
С Новым годом, Ереван!
С Новым годом, Ереван!
Старт новогодним мероприятиям в Ереване был дан 20 декабря на главной...
Грузия против восстановления железной дороги Сухуми-Ереван
Грузия против восстановления железной дороги Сухуми-Ереван
Бывший член Правительства Абхазии в изгнании Джемал Гамахария в...
Австралийские армяне переселяются в Армению
Австралийские армяне переселяются в Армению
По сообщениям англоязычной австралийской армянской прессы, 17...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал