Топ Новое

Заграница нам поможет!

3-09-2020, 17:10 Просмотров: Диаспора
Заграница нам поможет!


3 сентября 2020, 17:10 - NovostiNK
Идея о том, что в кабинетах родного правительства в скором времени должны будут работать молодые соотечественники из диаспоры, была озвучена руководством страны в конце прошлого года. Однако, всерьез этот прожект никто не воспринимал, поскольку каждое серьезное начинание требует детальной проработки не только финансового обеспечения, но и организационных гарантий для удачного старта того или иного предприятия. Тем более аналогичная система уже была предложена несколько лет назад министерством диаспоры и касалась создания двухпалатного парламента, состоящего из местных и диаспоральных депутатов. Впрочем, несмотря на необходимость консолидации нации, народные избранники тогда все же пришли к общему знаменателю: разность менталитетов российского, западного и местного этноса могут сыграть на обратный результат. Поэтому решение о создании подобной структуры было отложено до лучших времен.

А между тем в первых числах нынешнего сентября пресс-служба офиса комиссара по делам диаспоры сообщила на своей странице в Facebook, что «на первом этапе программы начинают свою работу 24 высококвалифицированных специалиста из диаспоры: Канады, Дании, России, Ливана, Франции, Норвегии, Израиля, Нидерландов и Китая». При этом господин Заре Синанян выразил надежду, что ее участники получат незаменимый опыт на родине. Как считают в офисе комиссара, данная программа позволит нашим зарубежным соотечественникам «применить свой опыт и знания в разработке политики и программ совершенствования и развития соответствующих областей в течение 12 текущих месяцев». За набором косноязыких фраз, так и остается непонятной та самая «политика совершенствования», на которую в перспективе возлагаются большие надежды. Как и следовало ожидать, фейсбучный формат предоставления новостного контента породил фейсбучные дебаты, поскольку в условиях пандемии социальные сети в Армении стали необходимой реальностью в плане виртуального общения, как между собой, так и с представителями власти. Кстати, последние действительно очень часто выходят в «лайв», но только в одностороннем порядке.

Что касается новой программы, то основной вопрос, который озаботил местную публику, можно выразить фразой: «А у нас, что своих высококвалифицированных кадров нет? Или в Армении уже все так гладко и все обеспечены работой, что теперь можем приглашать к себе, как в институт повышения квалификации, иностранных специалистов? Или это они нас обучают? Никто не посоветовался об этом с народом. Хотя еще года полтора назад нам обещали демократичную агору. И вот теперь известная фраза великого комбинатора Бендера: «Заграница нам поможет!» звучит издевкой над армянской наукой и образованием». Именно образованием, потому что в самой Армении сегодня тысячи специалистов с дипломами бакалавра и магистра от отечественных вузов не имеют работу по специальности и в лучшем случае работают менеджерами по продажам в лавках и бутиках или официантами в летних кафешках и ресторанах. Так изначально создается искусственный барьер между выпускниками зарубежных и местных вузов, несмотря на то, что дипломы большинства армянских высших учебных заведений конвертируемы во многих странах мира. «Согласно новой доктрине получается, что в уютных креслах госаппаратов будут сидеть «кембриджские мальчики», а в сложных условиях на границе стоять местные ребята. Думается, что подобный селективный подход совершенно не способствует сплочению нации в ее триединстве «Армения-Диаспора-Арцах», - считает руководитель смоленского Центра российско-армянского содружества «Единство и Согласие» Анаит Хачатрян, добавив при этом, что указанное количество «новых рабочих мест» совершенно незаметно в диаспоре и соответственно в родном Отечестве - по коэффициенту полезного действия.

Впрочем, тут уместно вспомнить, что год назад почти аналогичный проект был анонсирован для работы местной молодежи в правительстве РА. Однако потом он плавно сошел на нет, а сколько человек реально получили стабильную работу и зарплату с премиями в госстуктуре осталось тайной. Многие считают, что дело в качестве образования, которое сегодня недополучают местные студенты, практически покупающие диплом без знаний. «Вы напрасно надеетесь, что у приезжих знания будут соответствовать их дипломам. Качество образования тут роли не играет, так как даже окончившие наш Американский Университет, в том числе и магистратуру, остаются без работы. Хотя предполагается, что это учебное заведение выпускает достаточно грамотных специалистов, способных работать и мыслить европейскими стандартами», - написал на своей странице в ФБ писатель и корреспондент НК Александр Григорян. Кстати, сегодня даже эксперты затрудняются подвести сальдо трудовой миграции в/из страны, когда можно посчитать реальную, в том числе и экономическую, пользу от подобных рабочих перетоков.

«Я не знаю, кто они, приехавшие работать в правительстве. Я не знаю – армяне ли они. Но даже если армяне, кто дал право людям без гражданства Армении и не имеющих никаких заслуг перед Родиной приехать сразу с корабля на бал? Мы, граждане Армении, должны понимать по каким критериям одни имеют право работать в правительстве и управлять государством, а другие нет. Кто дает право им решать судьбу нашей страны и нации в целом, сидя в высокооплачаевом кресле? А коренные жители с дипломом по сути отстраняются от участия в жизни нашего государства, - написала пользовательница сети Фейсбук под ником «Мшеци». - То есть нашей молодежи изначально показывают на закордонную дверь. Но кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы уехавших наших специалистов с ходу принимали на работу в правительствах чужих стран? Такое возможно только у нас». Кстати, активисты виртуального форума выдвигали и другие проблемы, связанные с интеграцией репатриантов в местный социум. Ведь судя по опыту прошлых лет, с беженцами из Азербайджана и Сирии этот вопрос с точки зрения социальной, психологической и языковой адаптации так и не был решен. Кроме того, многие подчеркивали факт того, что работающие в правительстве соотечественники-иностранцы нарушают Закон РА о языке для госслужащих. Не секрет, многие из них плохо владеют литературным армянским, а следовательно могут не пройти аттестацию… Хотя это уже не существенно, поскольку после бархатной революции в системе государственного управления работает приглашенный из Европы руководитель серьезной отрасли, к которому приставлен личный переводчик армянского языка…

Как считают форумчане, это не единственные минусы данного проекта. В частности, тут вспомнили и о том, что в системе диаспорального комиссариата предполагалось создать управление по интеграции, что автоматически означало необходимость адаптации репатриантов в местном социуме и только потом по способностям дать возможность попробовать им свои силы в честном конкурсе за высокое кресло, респектабельный портфель и дорогой автомобиль. «Никто не возражает против приезда наших соотечественников на историческую родину, тем более этот тезис стал приоритетом в панармянской повестке. Но куда полезней и надежней с точки зрения национальной безопасности им было бы работать в коммерческих структурах: банках, предприятиях, сфере услуг, тем более многие созданы на основе совместного капитала. Но на деле выходит, что для бизнеса своя «коммерческая тайна» куда важнее, чем для государства «государственная тайна». А потому, частная собственность, боясь утечки своих коммерческих секретов, посторонних к своему гешефту не допускает. В отличие от правительственных структур», - считают местные политологи. Помнится, что в советское время на оборонные заводы, да и сегодня пожалуй тоже, не оформляют на работу местные кадры без подобной «справки о благонадежности». Конечно не факт, что приезжим сразу оформят в первом отделе по первой, второй или более низкой степени допуск, конечно не факт, что их сразу ознакомят с документами под грифом «секретно» или «особо важно». Но в кулуарах правительственной власти при общении с местными коллегами имеющий уши да услышит то, что ему надо. А для стратегии национальной безопасности – то, что не надо. В этом случае, как любил говорить в своей криминальной передаче известный артист и телеведущий Леонид Каневский, выводы делайте сами.

Наталья Оганова


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Представлен логотип Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе
Представлен логотип Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе
Организаторы Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе представили официальный...
Эдуард Агаджанян опровергает написанное … им же
Эдуард Агаджанян опровергает написанное … им же
«Согласно дошедшим до меня еще в 2019 году некоторым сведениям, были...
Офис главного уполномоченного по делам диаспоры запустил свой сайт
Офис главного уполномоченного по делам диаспоры запустил свой сайт
Офис главного уполномоченного по делам диаспоры запустил сайт,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал