Топ Новое

Католикос Арам I: В суд первой инстанции Турции подан иск для возвращения резиденции Католикосата Великого Дома Киликийского в Сисе

29-04-2020, 22:30 Просмотров: Диаспора
Католикос Арам I: В суд первой инстанции Турции подан иск для возвращения резиденции Католикосата Великого Дома Киликийского в Сисе

29 апреля 2020, 22:30 - NovostiNK
Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый сообщил, что Антилиас подал иск в суд первой инстанции Турции с требованием вернуть историческую резиденцию Католикосата Великого Дома Киликийского в Сисе.

Как пишет ermenihaber, католикос Арам Первый сообщил об этом в эфире телекомпании «Шант», отвечая на вопросы Саго Ареана. На вопрос о правовом процессе по возвращению исторической резиденции в Сисе католикос Арам Первый представил его предысторию, отметив, что инициированный Антилиасом судебный процесс – первый шаг требований армянской стороны о компенсации в правовом поле.

По его словам, армянская сторона проделала огромную работу в политической, дипломатической и пропагандистской сферах, а на международном правовом поле же никаких шагов не предпринято. Его Святейшество подчеркнул, что судебному иску предшествовала огромная работа в течение примерно 3 лет, в которой принимали участие дипломаты, геноцидологи и юристы.
Подготовленный в результате этой работы пакет объемом более 100 страниц был представлен в Конституционный суд Турции.

«Однако, как мы и ожидали, Конституционный суд без надлежащего рассмотрения вопроса направил нам письмо, состоящее из более 20 страниц, отметив, что Конституционный суд не может принять и рассмотреть такой иск», – сказал Католикос Арам I, добавив: по мнению юристов и экспертов по праву, такой подход Конституционного суда Турции не соответствует ни нормам международного права, ни законам и нормам Конституционного суда самой Турции.
Впоследствии этот вопрос был обжалован в Европейском суде по правам человека, но ЕСПЧ отклонил иск, поскольку Конституционный суд Турции по сути не рассмотрел иск и не вынес вердикта.

«Теперь мы этот пакет, после некоторого пересмотра, представили в суд первой инстанции. Заседание было назначено на 21 апреля, но, учитывая текущие обстоятельства, суды во всех странах, включая Турцию, закрыты», – отметил Католикос Арам I, добавив, что дело должно быть рассмотрено в сентябре.

Католикос Арам I подчеркнул, что речь идет не только о судебном процессе Католикосата Великого Дома Киликийского или церкви, но армянского народа, Армении и Арцвхв.

Отвечая на вопрос о политике отрицания Турции, католикос отметил, что Турция всегда следила за проводимой армянской стороной работой, и с годами Анкара сделала свою антиармянскую политику и политику отрицания более организованной, задействовав весь государственный аппарат.

Формула армянской стороны для противодействия этой деятельности Турции, по словам Его Святейшества, должна состоять из двух направлений. По его словам, Армения как государство своим путем, а Диаспора своими каналами должны действовать по Армянскому вопросу: с одной стороны, противодействуя турецкой пропаганде, с другой стороны, правовыми и политическими механизмами представлять Армянский вопрос международному сообществу.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Парламент Армении принял законопроект, определяющий роль коменданта и статус принятых актов
Парламент Армении принял законопроект, определяющий роль коменданта и статус принятых актов
Парламент во втором чтении и полностью принял пакет законопроектов О...
Милан радикально изменится
Милан радикально изменится
На фоне распространения коронавируса Милан радикально изменится....
Союз армян России поддерживает инициативу создания “Армянского парка” в Цицернакаберде
Союз армян России поддерживает инициативу создания “Армянского парка” в Цицернакаберде
Председатель Союза армян России Ара Абрамян откликнулся на идею и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал