Топ Новое

ПРАЗДНИК «АМШЕН» СТАЛ ТРАДИЦИОННЫМ

2-12-2018, 01:12 Просмотров: Диаспора
2 декабря 2018, 01:12 - NovostiNK
В Абхазии в селе Махадыр состоялся армянский праздник «Амшен». Это уже третий фестиваль, который проводит армянская община республики и благотворительный фонд «Амшен».

ПРАЗДНИК «АМШЕН» СТАЛ ТРАДИЦИОННЫМ


В этом году на осенний праздник в Махадыр, или Жданов, как его называют сами жители села, съехались более двух тысяч человек, гости из многочисленных армянских общин Абхазии и России.

Фестиваль посетили президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, спикер парламента Валерий Кварчия, премьер-министр Валерий Бганба, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Абхазия Алексей Двинянин, ректор АГУ Алеко Гварамия, депутаты парламента, представители общественности и СМИ.

ПРАЗДНИК «АМШЕН» СТАЛ ТРАДИЦИОННЫМ


– Такие праздники стали традицией, и радует то, что эти мероприятия не носят локальный характер, – отметил Рауль Хаджимба. – Они проводятся в разных районах Абхазии, тем самым сближая наши народы, позволяя глубже понять нашу историю. И для нас важно, чтобы эти традиции приумножались. Руководство страны будет поддерживать эти начинания. Важно, чтобы народы, живущие в Абхазии, были ближе друг к другу.

За участие в Отечественной войне народа Абхазии медалью «За Победу» награждены семь представителей армянской диаспоры республики.

На празднике «Амшен» звучала традиционная армянская музыка. Выступали танцевальные и музыкальные коллективы, сольные исполнители. Соведущим концерта стал известный российский шоумен, уроженец города Гагра Ашот Кещян. Поздравить армянскую общину в Абхазии приехали творческие коллективы из Нагорного Карабаха и Сочи. Местные танцевальные коллективы познакомили собравшихся с национальным танцем «Шалахо».

Гостей праздника угощали традиционными армянскими блюдами, которые амшенцы считают исключительно амшенскими, знакомили с народными музыкальными инструментами, предметами быта.

ПРАЗДНИК «АМШЕН» СТАЛ ТРАДИЦИОННЫМ


Ароматы праздника «Амшен» доносились за несколько километров, но к месту торжества было не так легко добраться. Очередь из машин растянулась в Махадыре на несколько улиц. Во дворе школы расположились павильоны армянских сообществ из Гудаутского, Очамчирского, Гулрыпшского районов, в которых гостей потчевали лучшими блюдами национальной кухни. Рауль Хаджимба подошел к каждому столу и попробовал традиционные угощения и сезонный мачар (молодое вино). Поднимали бокалы за дружбу абхазского и армянского народов, которые вот уже больше ста лет живут на одной земле.

ПРАЗДНИК «АМШЕН» СТАЛ ТРАДИЦИОННЫМ


В праздновании приняли участие и сочинцы – представители многочисленной амшенской диаспоры города Сочи. С приветственной речью к участникам праздника обратился председатель Союза армян России города Сочи Гамаяк Устьян. Он подчеркнул, что армян Абхазии и Сочи традиционно связывали дружеские, братские и доверительные отношения. Большой вклад в их упрочение вносит и Маргос Кесян, заместитель председателя САР Сочи по международным связям.

В составе делегации Союза армян России города Сочи находился также Григорий Анисонян, главный редактор международной аналитической газеты российских армян «Ноев Ковчег», широко освещающей жизнь армянской диаспоры России.


Источник: Газета «Ноев Ковчег»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ДЖОН БОЛТОН В БАКУ И ЕРЕВАНЕ: «ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПЕРЕВОСПИТАНИЕ» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
ДЖОН БОЛТОН В БАКУ И ЕРЕВАНЕ: «ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПЕРЕВОСПИТАНИЕ» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
В прошлом номере газеты мы упоминали о «надвигавшемся» на Кавказ...
ТРУЖЕНИКИ И ЗАЩИТНИКИ АРЦАХА
ТРУЖЕНИКИ И ЗАЩИТНИКИ АРЦАХА
Арцах издревле славился традициями крепкой семьи и преданными родной...
В ходе ежегодного радиомарафона армяне Ливана за день собрали 87.750 долларов
В ходе ежегодного радиомарафона армяне Ливана за день собрали 87.750 долларов
В ходе ежегодного радиомарафона армяне Ливана за день собрали...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал