Топ Новое

Николай Никогосян: «Любите искусство, которым Бог вас одарил»

9-09-2014, 14:37 Просмотров: Культура
Николай Никогосян: «Любите искусство, которым Бог вас одарил»
9 сентября 2014, 14:37 - NovostiNK
В Российской академии художеств состоялось награждение российским орденом «Знака почета» выдающегося скульптора, народного художника СССР Николая Никогосяна. Поздравили мастера Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, народный художник России Александр Бурганов и другие члены академии художеств.
В 1930-1940-е годы Никогосян поступил в Российскую Академию Художеств в Санкт-Петербурге, затем в Московский художественный институт им. В.И.Сурикова (мастерская А.Т.Матвеева). С 1985 года он преподает на факультете архитектурной пластики МГХПА им. Строганова. В 1940 году мастер начинает участвовать в выставках, в 1942 году вступает в Союз художников. А в 1956 представляет страну на ХXVIII Международной биеннале современного искусства в Венеции
В свои 95 лет Никогосян продолжает не только творить, но и работать со своими учениками. Интересно, что каждый день Николай Багратович начинает не с армянского кофе, а с графического автопортрета. «Мне трудно сегодня встать с места и получить высокую награду, но я каждый день встаю с утра пораньше и пишу автопортрет, если конечно нет натуры»- сказал мастер. За свой 70-летний творческий путь Никогосян создал более 1.500 автопортретов, а также огромную галерею скульптурных портретов великих современников: Д. Шостаковича, М. Плисецкой, Г. Свиридова, С.Капицы Нельзя не отметить, его выдающиеся памятники высотного дома на Кудринской площади (пл. Восстания), мемориальную доску В. Э. Мейерхольду в Москве, надгробие С. Я. Маршака на Новодевичьем кладбище, скульптурные композиции многим другим выдающимся деятелям культуры.
«Любите искусство, которым Бог вас одарил, и никогда не изменяйте ему, оно вам этого никогда не простит»- сказал мастер при получении государственной награды. Как живопись, так и скульптура Н. Никогосяна входят в золотой фонд российского искусства. Увидеть работы мастера можно увидеть в Третьяковской галереи, в Русском музее, в Московском музее современного искусства, музеях регионов России, а также Государственной картинной галерее Армении, Арцаха в художественных музеях Белоруссии, Бельгии, Германии, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы. Польши, Эстонии.

Анастасия Меркулова
Источник NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ректор ЮФУ посетила генконсульство Армении
Ректор ЮФУ посетила генконсульство Армении
4 сентября 2014 года ректор Южного федерального университета Марина...
Левон Джулфалакян: “Все армяне должны гордиться нашими чемпионами»
Левон Джулфалакян: “Все армяне должны гордиться нашими чемпионами»
В Ташкенте звершился чемпионат мира по вольной, женской и...
Книга «Армяне в битве за Ленинград» ждет презентации
Книга «Армяне в битве за Ленинград» ждет презентации
К 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал