Топ Новое

«День Святого Валентина» в Кисловодске по-армянски

18-02-2014, 15:43 Просмотров: Культура
«День Святого Валентина» в Кисловодске по-армянски
18 февраля 2014, 15:43 - NovostiNK
Ныне модные, что называется трендовые праздники такие, как День Святого Валентина, с размахом отмечаются многими. Но, как говорится, "своя рубашка ближе к телу", и нам следовало бы в первую очередь помнить свои традиции, а уже потом интересоваться чужими.
Одним из таких почитаемых праздников у армян является Трндез- пожалуй древнейший национальный праздник, пришедший к нам из глубины веков. Еще в языческой Армении в этот день наши далёкие предки отмечали приход весны, искренне полагая, что с помощью огня можно увеличить тепло солнца.
День празднования Трндеза в Кисловодске прошёл с размахом, с песнопениями и конечно же у разожжённого большого костра. Отрадно что местная молодежь приняла в этих мероприятиях самое активное участие. Ведь каждый подобный праздник - это прекрасный повод в очередной раз собрать вместе армян города и напомнить им о многовековой культуре своего народа.
Добавим, что в современной Армении Трндез объявлен Католикосом всех армян еще и Днем благословения молодоженов. Праздник этот отмечается 13 февраля. Главными участниками обряда являются молодые пары, которые, держась за руки, прыгают через костер. Считается, что если новобрачным удастся совершить прыжок, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, а любовь — вечной. Следом за молодыми парами через костер прыгают те, кто пока еще не встретил свою вторую половинку. Праздник сопровождается традиционными песнями, танцами и угощением.
В связи с этим, непосредственно перед обрядом, настоятель Армянской церкви г. Кисловодска - Тер Саргис, прочитал прихожанам проповедь, во время которой он красочно и интересно рассказал об истории возникновения этого замечательного дня и благословил молодоженов. И был потом большой праздник во дворе армянской церкви…

Александр БАТАЕВ и Анжелина ГРИГОРЯН
Источник:NovostiNK.ru





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Самый-самый
Самый-самый
Восток – дело тонкое, а Кавказ, как говорят, еще...
Аэрофлот в пятерке самых пунктуальных авиакомпаний Европы
Аэрофлот в пятерке самых пунктуальных авиакомпаний Европы
Аэрофлот вошел в топ-5 самых пунктуальных авиакомпаний...
Масленица для всех
Масленица  для всех
С 24 февраля по 2 марта благотворительный фонд «Линия жизни» ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал