Топ Новое

Американский профессор призывает сохранить армянский собор 7-го века

3-04-2013, 10:40 Просмотров: Культура
Американский профессор призывает сохранить армянский собор 7-го века
3 апреля 2013, 10:40 - NovostiNK
Адъюнкт-профессор армянского искусства и архитектуры при Университете Тафтса в Медфорде в американском штате Массачусетс, доктор Кристина Маранджи выступила с призывом сохранить Мренский армянский собор 7-го века, который находится в провинции Карс современной Турции. Об этом сообщает «The Armenian Reporter». Сфера исследований профессора Маранджи охватывает византийское искусство и архитектуру, а также искусство и архитектуру Закавказья, главным образом Армении.

Доктор Маранджи, в частности, заявила: «Мренский собор сейчас находится под угрозой обрушения. Построенный около 638 г. н. э. Мренский собор является шедевром мирового искусства и произведением Золотого века армянской архитектуры. Он содержит надпись с именем римского императора Ираклия и уникальный рельеф, изображающий возвращение Ираклием величайшей святыни христианского мира, Истинного Креста, в Иерусалим, так что собор хранит драгоценные вещественные доказательства одного из самых драматичных и пока плохо документированных моментов в истории. Это также крупнейшая базилика с куполом, сохранившаяся в регионе, и важный пример архитектурных достижений в седьмом веке».

Кристина Маранджи подчеркнула, что Мренский собор не продержится долго. Она провидит кампанию по повышению осведомленности о шатком состоянии собора. «Мренский собор стоит больше тысячелетия, храня мировую историю на своих стенах. Его обрушение станет трагической потерей человеческого знания»,– отметила доктор Маранджи.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперты: Говорить о компромиссах бесполезно
Эксперты: Говорить о компромиссах бесполезно
Процесс нагорно-карабахского урегулирования вышел на новый уровень,...
Реализуемый проект или красивая мечта?
Реализуемый проект или красивая мечта?
Тема возобновления железнодорожного сообщения из России в Армению в...
В Ереване сегодня откроется выставка «Преображение»
В Ереване сегодня откроется выставка «Преображение»
Как отметила NovostiNK.ru начальник пресс-службы Представительства...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал