Топ Новое

"Октоберфест-2021" отменили

3-05-2021, 17:32 Просмотров: Культура
3 мая 2021, 17:32 - NovostiNK
"Октоберфест-2021" отменили


По информации издания, решение об отмене фестиваля принято во время совещания региональных властей, в котором участвовали в том числе премьер-министр Баварии Маркус Зёдер и обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер

Фестиваль пива "Октоберфест", который традиционно проходит осенью в Мюнхене, второй год подряд не состоится из-за борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили в понедельник на пресс-конференции премьер-министр Баварии Маркус Зёдер и обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер, сообщает информационное агентство ТАСС.

"Это решение, которое я сейчас должен принять. Нет смысла ждать с ним", - сказал Райтер. Градоначальник и премьер Баварии обосновали отказ проводить фестиваль невозможностью прогнозировать, как будет развиваться ситуация с коронавирусом осенью этого года. Если праздник придется отменять незадолго до открытия, то это грозит огромным финансовым ущербом, считают власти.

Ранее в понедельник об отмене "Октоберфеста" сообщала газета Bild. Решение было принято на совещании региональных властей, в котором приняли участие в том числе Зёдер и Райтер.

Фестиваль из года в год посещают более 6 млн человек, количество литров выпитого пива также измеряется миллионами. В первый раз пивной праздник был проведен 12 октября 1810 года по случаю бракосочетания кронпринца Людвига и принцессы Терезы. Впоследствии фестиваль проводился почти ежегодно. Более 20 раз он отменялся по причине войн, эпидемий холеры и гиперинфляции 20-х годов прошлого века в Германии.

Мюнхенский фестиваль приносит огромные доходы. Более €1 млрд тратят гости "Октоберфеста" в дни его проведения. Эта сумма складывается из выручки от продажи пива, закусок и сувениров, доходов гостиниц и платы водителям такси.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ: США и "Талибан" обсуждают вывод американских войск из Афганистана к июлю
СМИ: США и
Соединенные Штаты и радикальное движение Талибан (запрещено в РФ)...
Захарова: Москва пока рассматривает сценарий отключения от SWIFT как гипотетический
Захарова: Москва пока рассматривает сценарий отключения от SWIFT как гипотетический
Россия развивает сотрудничество между собственной платежной системой...
На «Евровидение-2021» допустят до 3,5 тыс. зрителей
На «Евровидение-2021» допустят до 3,5 тыс. зрителей
Правительство Нидерландов подтвердило, что международный песенный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал