Топ Новое

Сегодня день рождения Комитаса

26-09-2020, 12:42 Просмотров: Культура
Сегодня день рождения Комитаса


26 сентября 2020, 12:42 - NovostiNK
«Армянский народ в песне Комитаса нашёл и узнал свою душу, своё духовное „я“. Комитас Вардапет — начало, не имеющее конца. Он должен жить армянским народом, и народ должен жить им, отныне и навсегда». (Католикос всех армян Вазген Первый).

Сегодня, 26 сентября, исполняется 151 год со дня рождения великого армянского композитора, музыковеда, дирижера, фольклориста, певца и учителя Комитаса.

Сегодня в 12:00 сотрудники Музея-института Комитаса и представители интеллигенции возложили цветы к могиле Комитаса в ереванском городском пантеоне. Состоится чин панихиды. По случаю 151 года со дня рождения Комитаса в Концертном зале Музея-института состоится премьера фильма Грачья Кешишяна «Ануш. Неоконченная опера».

Из музея-института сообщают, что документально-игровой фильм рассказывает о совместной творческой работе Ованнеса Туманяна и Комитаса – об опере Ануш. Мероприятие будет проведено с соблюдением всех противоэпидемических правил.

Отметим, что сегодня Национальный центр камерной музыки организует концерт на открытом воздухе. Из центра сообщают, что в 19:30 во дворе Зала камерной музыки имени Комитаса состоится концерт «Комитасу – 151». На концерте выступят Государственный камерный хор «Овер» (художественный руководитель – Сона Ованнисян» и Квартет имени Комитаса.

Сегодня день рождения Комитаса


Как известно, Комитас – Согомон Геворкович Согомонян – родился 26 сентября 1869 года в Анатолии (Турция), в городе Кутина (Кетайя). Его отец – Геворк Согомонян – был сапожником, в то же время он сочинял песни и обладал красивым голосом. Яркими музыкальными способностями отличалась также мать композитора – Тагуи, которая была ковровщицей.

Безрадостным и полным лишений было детство Комитаса. Он потерял мать, когда ему еще не было и года. Из-за занятости отца заботу о ребенке взяла на себя бабушка. В 7 лет Комитас поступил в местную начальную школу, после окончания которой отец его отправил в Брусу – продолжать обучение. Последнее ему не удалось, и 4 месяца спустя он вернулся домой окончательно осиротевшим: скончался отец, а Согомону было всего 11 лет...

В 1881 году священник Кутины Г.Дерцакян должен был уехать в Эчмиадзин – принимать сан епископа. По просьбе католикоса он должен был привезти с собой голосистого мальчика-сироту – на учебу в Эчмиадзинской духовной семинарии. Из 20 сирот был выбран 12-летний Согомон. Поскольку в это время в Кутине запрещалось говорить по-армянски, мальчик говорил на турецком и на приветствие католикоса Геворка IV ответил: «Я не говорю по-армянски, если хотите – спою». И своим красивым сопрано спел армянский шаракан (духовный гимн), не понимая слов. Благодаря исключительным способностям Согомон за короткое время преодолевает все препятствия, в совершенстве овладевает армянским.

В 1890 году Согомон посвящается в сан монаха. В 1893 он завершает обучение в семинарии, затем принимает сан священника и имя католикоса Комитаса – выдающегося поэта VII века, автора шараканов. В семинарии Комитас назначается учителем музыки.

Параллельно с преподаванием Комитас создает хор, оркестр народных инструментов, обработки народных песен, пишет первые исследования об армянской церковной музыке.
В 1895 году Комитас принимает духовный сан архимандрита. Осенью того же года уезжает в Тифлис, учиться в музыкальном училище. Но, встретившись с композитором Макаром Екмаляном, получившим образование в Петербургской консерватории, меняет свои намерения и изучает у последнего курс гармонии. Эти занятия стали своеобразной предтечей и крепкой основой для овладения европейской техникой композиции.

Сегодня день рождения Комитаса


Дальнейшие события жизни Комитаса были связаны с крупным музыкальным центром Европы – Берлином, куда он уехал учиться по протекции католикоса.Комитас поступает в частную консерваторию профессора Рихарда Шмидта. Параллельно с занятиями последнего, Комитас также посещает императорский университет Берлина - лекции по философии, эстетике, общей истории и истории музыки. В годы учебы он имел возможность «общаться» с европейской музыкой – еще более обогащая запас знаний, заниматься музыкально-критической деятельностью. По приглашению Международного Музыкального общества он провел лекции, посвященные армянской церковной и светской музыке в сравнении с турецкой, арабской и курдской музыкой.

В сентябре 1899 года Комитас возвращается в Эчмиадзин и сразу разворачивает свою музыкальную деятельность. В короткое время он в корне меняет систему преподавания музыки в семинарии, создает небольшой оркестр, доводит до совершенства исполнительский уровень хора. Он обходит разные районы Армении, записывая тысячи армянских, курдских, персидских и турецких песен, создает обработки песен. Серьезно занимается также научно-исследовательской работой, изучает армянские народные и духовные мелодии, работает над расшифровкой армянских хазов, над теорией гласов.

В 1910 году Комитас оставляет Эчмиадзин и уезжает в Константинополь. В Константинополе Комитас организовал смешанный хор из 300 человек, назвав его «Гусан». Последний пользовался большой популярностью. В его концертной программе основное место принадлежало армянским народным песням.

Искусством Комитаса были покорены известные музыканты: Венсан д'Энди, Габриель Форе, Камиль Сен-Санс... В 1906 году после одного из концертов выдающийся французский композитор Клод Дебюси взволновано воскликнул: «Гениальный отец Комитас! Преклоняюсь перед Вашим музыкальным гением!»

Сегодня день рождения Комитаса


Не менее важной областью было для него и музыковедение. В Париже на конференции Международного Музыкального общества он читает два доклада: «Армянская народная музыка» и «О старой и новой нотописи армянской духовной музыки», которые вызвали большой интерес среди участников конференции.

В период I мировой войны правительство младотурков начало осуществлять свою чудовищную программу по жестокому и бесчеловечному уничтожению части армянского народа. В апреле 1915 года вместе с целым рядом выдающихся армянских писателей, публицистов, врачей, юристов был арестован и Комитас. После ареста, сопровождаемого насилием, он был сослан в глубь Анатолии, где стал свидетелем зверского уничтожения светлых умов нации. И несмотря на то, что благодаря влиятельным личностям Комитас был возвращен в Константинополь, пережитый кошмар оставил глубокий, неизгладимый отпечаток в его душе. Комитас уединился от внешнего мира, укрылся в своих мрачных и тяжелых думах – сломленный и печальный.



В 1916 году здоровье Комитаса ухудшилось, и его поместили в психиатрическую клинику. Однако не было никакой надежды на выздоровление. Медицина оказалась бессильной перед губительной болезнью.

Гений армянской музыки нашел свое последнее пристанище в Париже, в пригородной лечебнице Вил-Жуиф, проведя там почти 20 лет.

22 октября 1935 года прервалась жизнь Великого Комитаса.

Весной 1936 года его прах был перевезен в Армению и предан земле в Ереване – в пантеоне деятелей культуры.

Не менее трагической была и судьба творческого наследия Комитаса. Большинство его рукописей были уничтожены или растеряны по всему миру...

Сегодня день рождения Комитаса


Сегодня день рождения Комитаса




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперт исключает в настоящее время активность Турции на армянском направлении
Эксперт исключает в настоящее время активность Турции на армянском направлении
Ваграм Петросян, заведующий отделом армяно-курдских отношений...
Ученые: Витамин D может снижать риск смерти из-за коронавируса
Ученые: Витамин D может снижать риск смерти из-за коронавируса
Исследователи из Бостонского университета (американский штат...
На Таллиннском фестивале состоится международная премьера фильма режиссера Анны Меликян
На Таллиннском фестивале состоится международная премьера фильма режиссера Анны Меликян
XXIV Таллиннский кинофестиваль «Тёмные ночи» (Pimedate Ööde...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал