Топ Новое

На Таллиннском фестивале состоится международная премьера фильма режиссера Анны Меликян

26-09-2020, 11:08 Просмотров: Культура
На Таллиннском фестивале состоится международная премьера фильма режиссера Анны Меликян


26 сентября 2020, 11:08 - NovostiNK
XXIV Таллиннский кинофестиваль «Тёмные ночи» (Pimedate Ööde Kinofestival, PÖFF) представил первые восемь фильмов, вошедших в основную конкурсную программу. Среди них – шесть мировых премьер и две международные, в том числе две киноработы на русском языке, сообщает Baltija.eu.

На фестивале состоится международная премьера фильма известного российского режиссера Анны Меликян «Трое». В России эта мелодрама была впервые показана на «Кинотавре» в сентябре этого года, где картину отметили призом за операторскую работу. Это история про телеведущего (Константин Хабенский), его супругу (Виктория Исакова) и поэтессу (Юлия Пересильд). Это любовная история, в которой герой мечется между Москвой и Санкт-Петербургом и двумя женщинами. Рейтинг ожидания этого фильма, согласно интернет-сервису «КиноПоиск», составляет высокие 99%.

Второй русскоязычной картиной стала драма «Паркет» режиссера Александра Миндадзе. Сюжет фильма разворачивается вокруг танго-клуба, на паркете которого встречаются смертельно больной мужчина и его бывшая возлюбленная, которую он не видел целых 25 лет. Фильм получился по-настоящему интернациональным: в главных ролях играют польская актриса из оскароносного фильма «Ида» Павла Павликовского Агата Кулешова, один из самых известных польских драматических артистов Анджей Хыра и прима израильского театра Евгения Додина. Одну из ролей сыграл и эстонский актер Таави Ээльмаа.

На главный приз фестиваля претендует фильм «Заключительный отчет» – новая работа именитого венгерского режиссера Иштвана Сабо, чья драма «Мефисто» была удостоена «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке в 1981 году. Семь лет назад его заслуги в кинематографе были также отмечены премией PÖFF «За дело всей жизни». Европейская киноакадемия включила «Заключительный отчет» в предварительный отбор лучших игровых фильмов 2020 года. Зрители PÖFF станут первыми, кто увидит новый фильм за пределами Венгрии.

В криминальной драме казахского режиссера Адильхана Ержанова «Желтая кошка» главная героиня бросает вызов патриархальному укладу аула и старается спасти младшую сестру из рук местного знахаря, который украл ее с целью женить на себе. Ержанов – один из ведущих режиссеров Казахстана, его работы были показаны на фестивалях в Каннах, Венеции и Торонто.

Известная эстонской публике Лайла Пакалныня привезет на PÖFF свою совершенно новую работу «В зеркальном отражении». Фильм латвийского режиссера представляет собой остроумное толкование бессмертной истории Белоснежки.

Хорватское киноискусство будет представлено мистической драмой «Рассвет» Далибора Матанича, в которой переживающая потерю сына семья попадает в круговорот фантастических событий. В 2016 году фильм Матанича «Зенит» выиграл в конкурсной программе Каннского фестиваля «Особый взгляд», и Хорватия номинировала его на «Оскар».

Молодой турецкий режиссер Нисан Даг в своем фильме «Еще один вдох» переносит зрителей на окраину Стамбула, в бурлящий жизнью мир молодежи. 19-летний рэпер, употребляющий наркотики, влюбляется в 25-летнюю женщину из совсем иной среды. Две одинокие души вдохновляют друг друга, но в какой-то момент над этими неравными отношениями сгущаются тучи. Музыку для фильма написал один из популярнейших в Турции рэперов Da Poet.

Португальский режиссер Леонардо Антонио представит свой фильм «Слово против слова», главная героиня которого подает в суд на своего мужа-насильника. На этом пути ей приходится ломать образ мышления в обществе, живущем по мужским правилам.

Победитель основной программы получит приз в размере 10 000 евро, который предоставляет город Таллинн.

Весь список фильмов, вошедших в главную конкурсную программу, фестиваль опубликует 23 октября, а предварительная продажа билетов начнется на день раньше.

В этом году кинофестиваль «Тёмные ночи» пройдет с 13 по 29 ноября как в кинотеатрах, так и онлайн. Организаторы особенно отметили значимость сотрудничества с двумя частными медицинскими лабораториями – Synlab и Medicum, которые предоставят фестивалю тесты на COVID-19 и защитные маски.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Т. Абрамян: У информационной борьбы Азербайджана и Турции против нас есть свои правила игры
Т. Абрамян: У информационной борьбы Азербайджана и Турции против нас есть свои правила игры
Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»),...
«Грапарак»: Власти сначала обещают Хундкаряну должность председателя КС, а потом «кидают» его
«Грапарак»: Власти сначала обещают Хундкаряну должность председателя КС, а потом «кидают» его
В Конституционном суде Армении после трехдневных обсуждений так и не...
Армянские участники песенного конкурса «Голос 60+» не прошли в финал
Армянские участники песенного конкурса «Голос 60+» не прошли в финал
На российском Первом канале продолжается третий сезон песенного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал