Топ Новое

Музыкальная память Би-би-си: 50 любимых песен со всего мира

21-09-2020, 13:33 Просмотров: Культура
Музыкальная память Би-би-си: 50 любимых песен со всего мира


21 сентября 2020, 13:33 - NovostiNK
Песни, отобранные Русской службой Би-би-си Ньюз на основе предложений аудитории, войдут в международный плэйлист, цель которого — стимулировать память людей, живущих с деменцией, и который является частью проекта Музыкальная память Всемирной службы Би-би-си. Проект, запуск которого состоится 21 сентября, во Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, является своеобразной глобальной беседой на тему музыки, способной дать толчок памяти людей, живущих с деменцией. У аудитории Би-би-си есть возможность предложить любимые песни и мелодии из разных уголков планеты и из разных десятилетий.

Центральным элементом проекта является сайт BBC Music Memories. Инициатива Би-би-си «Музыка и деменция» (Music and Dementia at the BBC) была основана в 2018 году. На сайте можно прослушать тысячи бесплатных музыкальных клипов, которые могут помочь людям, живущим с деменцией, помогая им вспоминать о радостных или важных событиях жизни. На сайте Music and Dementia at the BBC также публикуются личные истории представителей разных поколений об уникальной силе музыки и о том, как она может изменить их жизнь к лучшему.

Всемирная служба Би-би-си делает свой вклад в этот проект, помогая создать всемирную базу музыкальных данных, вовлекая в процесс читателей и слушателей. Всемирная служба Би-би-си обратилась к аудитории в самых разных уголках планеты, от Афганистана до Аргентины, от Сан-Паулу до Санкт-Петербурга с просьбой назвать любимые, важные, значимые песни и мелодии. В ответ, наряду с названиями песен, журналисты Би-би-си слышат и связанные с этими мелодиями личные истории и воспоминания.

Питер Риппон, исполнительный редактор Архивов Би-би-си: «Команда Музыкальной памяти Би-би-си уже давно работает над пополнением международного каталога песен. Всемирная служба Би-би-си вывела эту инициативу на международную арену, проделав по-настоящему многоязычное и мультикультурное путешествие. Мы надеемся, что плэйлисты, созданные в результате этих усилий, будут необыкновенным источником силы и вдохновения».

Ребекка Сандифорд, редактор проекта: «Ко Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера, сотрудники из разных отделов Би-би-си, в Великобритании и по всему миру, сближают людей разных поколений и из разных регионов, показывая положительное влияние, которое музыка оказывает на нашу жизнь, и то, как она может помочь тем, кто живет с деменцией».

В проекте принимают участие разные языковые службы Би-би-си – Арабская, Амхарская, Афганская (на пушту и на дари), Бразильская, Гуджарати, Игбо, Индонезийская, Йоруба, Киргизская, Маратхи, Мундо (на испанском), Персидская, Русская, Тайская, Тамильская, Телугу, Урду и Хинди.

Русская служба Би-би-си Ньюз обратилась к своей аудитории через Инстаграм и получила искренний, живой отзыв. Пользователи назвали важными и значимыми самые разные песни – от «Травы у дома» группы «Земляне» до «Another Brick In The Wall» группы «Pink Floyd». Связанные с песнями истории не менее интересны, чем сам выбор: один читатель поделился, что песня «Still Loving You» группы «Scorpios» напоминает ему о студенческой вечеринке, где он познакомился со своей будущей женой, с которой недавно отметил 30-летний юбилей свадьбы. Другая читательница рассказала, как песня группы ДДТ «Что такое осень» была знаковой песней ее подросткового возраста. От «Валенок» Лидии Руслановой до «Ленинградского времени» группы «Секрет» – список, составленный по пожеланиям и отзывам аудитории Русской службы Би-би-си Ньюз, разнообразен и полон особенных воспоминаний.

Международная федерация Alzheimer’s Disease International считает, что сейчас в мире около 50 миллионов людей живет с деменцией. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году эта цифра утроится и составит 152 млн.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян поздравил соотечественником с Днем независимости Армении и назвал ключевую миссию нашего поколения
Пашинян поздравил соотечественником с Днем независимости Армении и назвал ключевую миссию нашего поколения
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное...
«Голос Армении»: Борьба за независимость в XXI веке
«Голос  Армении»: Борьба за независимость в XXI веке
Газета «Голос Армении» пишет: 21 сентября 1991 г. в Армении состоялся...
В Вильнюсе состоялся концерт армяно-литовской дружбы
В  Вильнюсе состоялся концерт армяно-литовской дружбы
В Вильнюсе в Литовском театре оперы и балета 18 сентября состоялся...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал