Топ Новое

Известны лауреаты премии "Аврора"

17-09-2020, 11:26 Просмотров: Культура
Известны лауреаты премии "Аврора"


17 сентября 2020, 11:26 - NovostiNK
Гуманитарная инициатива «Аврора» присудила пятую ежегодную премию «Аврора» Фартун Адан и Ильвад Эльман, матери и дочери, которые возглавляют Центр мира и прав человека «Эльман» в Сомали. Став лауреатам премии, они получат награду в 1 млн долларов и уникальную возможность продолжить эстафету добра, поддержав вдохновившие их гуманитарную деятельность организации. Фартун Адан и Ильвад Эльман решили разделить 1 млн долларов между тремя организациями – Love Does, Фондом Panzi и Prajwala – которые отстаивают свободу и права человека, оказывают медицинскую помощь уязвимым сообществам и спасают жертв сексуальной эксплуатации и торговли людьми. Фартун Адан и Ильвад Эльман были выбраны среди героев «Авроры» – 2020, или финалистов, чьи имена были названы 24 апреля 2020 года.

Помимо сомалийских правозащитниц, в число этих выдающихся деятелей входят конголезская активистка Анжелик Намайка, основатели спасающей беженцев организации Софи Бо и Клаус Фогель, а также педагог из Афганистана Сакина Якуби. На сегодняшний день «Аврора» запустила или поддержала многочисленные проекты в почти 30 странах, изменив жизни около 1 млн человек, пострадавших от ужасов войны, голода, отсутствия медицинской помощи, геноцида или нарушений прав человека. Премия «Аврора», созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, стремится расширить глобальное гуманитарное движение, помогая гуманитарным деятелям всего мира продолжить эстафету добра. Вот уже много лет Фартун Адан и Ильвад Эльман сражаются за права женщин, способствуют мирному процессу и занимаются реабилитацией детей-солдат. Их мужество, стойкость и неизменная преданность народу Сомали принесли матери и дочери международное признание. «Фартун Адан и Ильвад Эльман воплощают в себе дух премии «Аврора» и нашей философии благодарности в действии, и мы очень рады возможности выразить им наше глубочайшее восхищение и признательность за выдающуюся работу, которую они делают в Сомали. Они дарят людям второй шанс и надежду на будущее и вдохновляют их жить полноценной жизнью. Их мужество, жертвенность, альтруизм и идеализм, равно как и их достижения, отражают ценности созданного «Авророй» глобального движения», – отметил Вартан Грегорян, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора» и член Отборочной комиссии премии «Аврора».

В посвященном объявлению лауреата видео лорд Ара Дарзи, руководитель Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона и председатель Отборочной комиссии премии «Аврора», заявил: «2020-й оказался очень непростым годом. И все же, как и все кризисы, он сплотил нас. Во время пандемии COVID-19 в мире появилось много подобных Фартун и Ильвад современных героев, которые напоминают нам о нашей общей человечности». «В течение последних пяти лет «Аврора» несла в мир идею о том, что добрые поступки, когда их много, способны изменить ситуацию к лучшему, и бесстрашный активизм Фартун и Ильвад – живое тому подтверждение», – сказала Саманта Пауэр, профессор Гарварда, бывший постоянный представитель США при ООН и член Отборочной комиссии премии «Аврора». Среди лауреатов премии «Аврора» прошлых лет – активистка из Бурунди Маргерит Баранкитс (2016), американский врач-миссионер доктор Том Катена (2017), защитник прав рохинджа Чжо Ла Аун (2018) и езидский активист Мирза Диннайи (2019). 19 октября 2020 года в Нью-Йорке пройдет особое виртуальное мероприятие, призванное отметить пятую годовщину «Авроры», воздать должное лауреатам премии «Аврора» и выразить признательность героям борьбы с COVID-19 в Нью-Йорке. Оно будет транслироваться в прямом эфире. За ним последует офлайн-мероприятие в Нью-Йорке в марте 2021 года, в рамках которого пройдет экуменическая служба в память о тех, чьи жизни унес коронавирус. Собранные на мероприятиях средства помогут Гуманитарной инициативе «Аврора» и лауреатам премии «Аврора» продолжать свою деятельность. Вы можете присоединиться к «Авроре» и поддержать «Благодарность в действии», сделав пожертвование, а также получить дополнительную информацию на сайте www.auroraprize.com.

* * *

О премии «Аврора» (Aurora Prize for Awakening Humanity)
Премия «Аврора» – это международная гуманитарная награда. Ее миссия заключается в том, чтобы воздавать должное и оказывать поддержку тем, кто рискует собственной жизнью, здоровьем или свободой ради спасения жизни, здоровья или свободы пострадавших от вооруженных конфликтов, преступлений против человечности и других серьезных нарушений прав человека. Лауреатом премии «Аврора» становится кандидат, продемонстрировавший мужество, решимость и воздействие. Премия «Аврора» вручается от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В период с 2015 по 2023 год (в память о восьмилетнем Геноциде армян, продолжавшемся с 1915 по 1923 год,) лауреат премии «Аврора» получает награду в размере 1 млн долларов и уникальную возможность продолжить эстафету добра, поддержав организации, вдохновившие его гуманитарную деятельность.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пентагон опроверг слухи о планах США найти замену турецкой базе Инджирлик в Греции
Пентагон опроверг слухи о планах США найти замену турецкой базе Инджирлик в Греции
Министерство обороны США 15 сентября опровергло комментарии...
Президент Арцаха посетил ряд участков на передовой
Президент Арцаха посетил ряд участков на передовой
16 сентября президент Республики Арцах Араик Арутюнян вместе с...
Фильм «Чнчик» включен в конкурсную программу Международного кинофестиваля в Пусане
Фильм «Чнчик» включен в конкурсную программу Международного кинофестиваля в Пусане
Приятная новость для армянских...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал