Топ Новое

«Инцидент в Дрезденской опере – позор!»

23-01-2020, 11:27 Просмотров: Культура, Тема дня
23 января 2020, 11:27 - NovostiNK
Мировая музыкальная общественность отреагировала на демарш азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова

«Инцидент в Дрезденской опере – позор!»

Азербайджанский тенер Юсиф Эйвазов, муж известной оперной певицы Анны Нетребко, отказался выступать на одной сцене с сопрано Рузан Манташян. Артисты должны были принять участие в Dresden Semper Ball 7 февраля 2020 года.

Дрезденский оперный бал - значительное событие в мире музыки. Впервые он состоялся в 1925 году и затем проводился восемь раз в период до 1939 года до начала Второй Мировой войны. В 2006 году бал возродили к 800-летию основания Дрездена, и с этого года проводится ежегодно. Участниками мирового музыкального торжества ежегодно становятся свыше десяти тысяч жителей и гостей саксонской столицы.

Юсиф Эйвазов и Рузан Манташьян, с которой организаторы бала вели переговоры об участии в Dresden Semper Ball 2020 с октября 2019 года, должны были выступать на дрезденском балу. Однако 13 января 2020 года агентство, представляющее интересы армянской певицы, распространило пресс-релиз, в котором сообщалось, что договорённость об ее участии на балу отозвана. Причина — отказ азербайджанского певца выступать с гражданкой Армении Рузан Манташьян. "Если она выступает, то я не пою", — якобы заявил Эйвазов, добившись отстранения Рузан Манташьян. Стороны обменялись рядом заявлений, в которых одна - отрицала факт давления Эйвазова на организаторов бала, другая объявила о намерении обратиться с жалобой в суд.

"Невероятно, но факт! Эйвазов отказался выступать с армянкой Рузан Манташян по политическим причинам", — написал в своем комментарии на известном оперном портале Forumopera.com обозреватель Лоран Бюри. "Тенор победил, и сопрано попросили удалиться".

Немецкий журналист, обозреватель по вопросам культуры газеты "Rheinishe Post" Вольфрам Геортц, был более резок. "... Азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов, мягко говоря, вытеснил с бала Дрезденской оперы армянскую певицу Рузан Манташьян, - заявил он. - Эйвазов — тенор с тяжеловесным, маловыразительным тембром голоса. Для международного оперного цирка он необходим лишь потому, что является мужем Анны Нетребко, с которой часто выступает в дуэте".

Мир музыки также не оставил инцидент в Дрезденской опере без внимания. Свое возмущение выразили всемирно известные оперные артисты.

На своей странице в соцсети Facebook певица Асмик Папян опубликовала комментарий немецкого оперного певца Рене Папе, одного из лучших в мире басов нового поколения, солиста Берлинской государственной оперы, приглашённого солиста «Метрополитен Опера». Рене Папе обратился к своему азербайджанскому коллеге с призывом не пропагандировать ненависть:

«Обычно я не комментирую такого рода явления, но будучи родом из Дрездена, будучи послом музыки, культуры и выступая против расизма, вынужден сказать уважаемому коллеге Юсифу, чтобы он не приносил ненависть в мой город или куда-либо еще. Иметь возможность заниматься музыкой значит строить мосты, а не разрушать их, - написал Рене Папе. - Дорогой Юсиф, если ты не знаешь, то сообщу тебе, что у Дрездена очень светлое, очень темное, а также славное музыкальное прошлое. Быть приглашенным в этот город петь и дарить радость слушателю – большая честь и привилегия. Ты должен быть горд и счастлив от того, что тебя попросили быть частью этого… Твой коллега – René».

Незамедлительно откликнулся на произошедшее в Дрездене всемирно известный немецкий певец бас-бариторн Томас Квастхофф. «Господин Эйвазов, позор Вам! Расизму нечего делать в профессии певца и вообще – в этом мире», – заметил он.

Об инциденте в Дрезденской опере написала на своей странице в Facebook и прославленная армянская певица Асмик Папян; "Куда мы докатились. Я неоднократно выступала на этой сцене, не припомню ничего подобного".

«Дрезденский инцидент – позор, поддержал коллег на своей странице соцсети Facebook актер и сценарист Вардан Петросян. - Даже представить подобное для работающего в Европе артиста просто невозможно. Если вкратце, то азербайджанский певец Юсиф Эйвазов не пожелал выступать с армянской певицей Рузан Манташян, из-за чего подготавливаемый контракт с армянской певицей был отменен. Читаю материалы, выражаю своё возмущение и не могу понять, что подобное коварное, безобразное явление может произойти в артистической среде, тем более в сегодняшней Европе, тем более – в такой развитой стране, как Германия».

По словам Вардана Петросяна, он на протяжении нескольких месяцев выступал на одной сцене с турецким коллегой в пьесе «N'ayez pas peur» известного французского режиссера и актера Робера Оссейна. «Вместе мы работали в теплой, дружественной атмосфере, беседовали, даже о тяжелой для нас обоих теме - армяно-турецких отношениях. По-человечески, по-братски».

«Главным ответственным этого гнусного явления является руководство Дрезденской государственной оперы, которое вместо того, чтобы дать политическую оценку расистскому поступку азербайджанского певца и применить соответствующие санкции, наоборот, повинуясь его требованию, отказалось от выступления армянской певицы, и сейчас “умывает” руки, заявив, что не желает иметь ничего общего с каким-то дальним, армяно-азербайджанским конфликтом, который преднамеренно был привнесен в театр, - считает Вардан Петросян, - Призываю всех моих коллег из Франции, США, Канады, России, Армении, а также других стран, поднять голос протеста против проявления этого дикого шовинизма, в противном случае, бацилла расизма может проникнуть на европейскую сцену, стать прецедентом и породить ещё более отвратительные, неприемлемые явления».

Комментируя ситуацию с Эйвазовым, художественный руководитель SemperOpernball профессор Ханс-Йоахим Фрай отметил в сообщении устроителей фестиваля, что "мы как организаторы всегда рассматриваем несколько вариантов при планировании SemperOpernball [...] На пути к гала-концерту многие идеи разрабатываются и вновь отбрасываются. Спектакли и артисты пропадают и вновь появляются в фокусе. Традиционно программа до самого бала все еще находится на стадии обсуждения [...] Действительно, участие госпожи Манташян еще в декабре было вариантом, изложенным в нашем пресс-релизе. К этому времени артистические агентства были в контакте друг с другом. Однако, в конце концов не было никакого контракта, согласно которому она выступит на SemperOpernball 7 февраля 2020 года [...] Обвинение в том, что неисполнение обязательств в отношении госпожи Манташян может иметь какое-либо отношение к ее национальности или к господину Эйвазову, абсурдно", - сообщил Фрай.

Российская писательница, член попечительского совета благотворительного фонда "Созидание" Наринэ Абгарян на своей странице в соцсети Facebook отреагировала незамедлительно: «Скандал вокруг истории с азербайджанским тенором Юсифом Эйвазовым, мужем Анны Нетребко, отказавшимся петь на одной сцене с армянкой Рузан Манташьян, набирает обороты. И как бы ни старались организаторы дрезденского бала его замять, ничего у них не получается».

«Чем руководствовался господин Эйвазов, вовлекая в этот безобразный, откровенно расистский конфликт не только себя, но и свою жену Анну Нетребко, я не знаю, - написала Наринэ Абгарян. - Скорее всего, просто хотел выслужиться перед руководством страны, гражданином которой является. С чем я его сердечно и поздравляю».

Депутаты Национального Собрания Армении намерены обратиться с официальным письмом в Бундестаг Германии по поводу данного инцидента.
«Члены постоянной комиссия парламента по вопросам науки, образования, культуры и молодежи, подготовили письмо, и хотели бы, чтобы как можно больше депутатов его подписали, - заявил депутат от фракции «Мой шаг» Артур Манукян. - Письмо адресовано Бундестагу для привлечения внимания к проявлению ксенофобии в Дрездене».

Армянская певица сопрано Рузана Манташян - финалист Международного конкурса вокалистов имени Франсиско Виньяса в Барселоне, обладательница специального приза. Победительница Международного конкурса певцов Тоти даль Монте в партии Мюзетты оперы «Богема».
Юсиф Эйвазов на своей странице в соцсети Instagram опубликовал пресс-релиз SemperOpernball. В нем говорится, в частности, что "организаторы SemperOpernball решительно отвергают обвинение в том, что причиной, по которой певица Рузан Манташян не выступит на 15-м SemperOpernball 7 февраля 2020 года, является ее национальность".

В поддержку азербайджанского певца выступила российская телеведущая армянского происхождения Сати Спивакова, жена скрипача и дирижера Владимира Спиваков. На своей страничке в Instagram она прокомментировала скандал вокруг инцидента в Дрезденской опере.

"И, при всём моём восхищении молодой армянской певицей Рузанной Манташьян, понимая, что в этой грязной и мелкой истории она - Жертва, я хочу защитить @yusif_eyvazov_official, доподлинно зная, что его оболгали и подставили!, - написала телеведущая. - Я - армянка, он - азербайджанец, и если рассматривать политический контекст, мы точно будем по - разные стороны баррикад! Но, никогда, ни для одного артиста национальность коллеги не играла роли! В их "пятой графе", как на скрижали, написано - артист! Все артисты - граждане одной безграничной страны, под названием - ИСКУССТВО".

Если это так, то инициаторы инцидента в Дрезденской опере не имеют к искусству никакого отношения.


Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арцах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана: Комментарий МИД
Арцах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана: Комментарий МИД
Споуксмен МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала нервозную...
Сенатор Шифф более двух часов зачитывал обоснование импичмента Трампу
Сенатор Шифф более двух часов зачитывал обоснование импичмента Трампу
Более двух часов потратил глава обвинения в процессе импичмента...
“Жизнеспособное наследие”: обращение к армянскому нематериальному культурному наследию
“Жизнеспособное наследие”: обращение к армянскому нематериальному культурному наследию
По инициативе Софийского регионального центра нематериального...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал