Топ Новое

Несколько больших сюрпризов – на выставке к 150-летию со дня рождения Ованеса Туманяна

25-11-2019, 16:45 Просмотров: Культура
Несколько больших сюрпризов – на выставке к 150-летию со дня рождения Ованеса Туманяна


25 ноября 2019, 16:45 - NovostiNK
Музей имени О. Туманяна подытожит мероприятия к 150-летию со дня рождения великого армянского писателя Ованеса Туманяна крупной выставкой, в ходе которой обратится к мероприятиям, приуроченным к празднованию его 50-летия, 100-летия и 150-летия. В беседе с корреспондентом Panorama.am директор музея имени О. Туманяна – Ани Егиазарян – сообщила, что выставка откроется в декабре и продолжится до дня рождения великого классика – 19 февраля 2020 года.

«Есть несколько больших сюрпризов, над которыми мы работали в течение года. Общественность в этот день узнает такие детали о наследии Туманяна, о которых до сих пор ничего не сообщалось. Мы нашли уникальный способ преподнести эту информацию, поскольку очень долго работали над этим», – отметила она.

В рамках выставки обратятся также к ряду книг, изданных музеем к 150-летию со дня рождения Ованеса Туманяна, часть из них будет представлена 19 февраля 2020 года.

А. Егиазарян отметила, что Ованес Туманян любил отмечать свой день рождения дома, в узком семейном кругу.

На вопрос, действительно ли творчество Туманяна ещё нуждается в исследовании, или уже всё сказано о творческом наследии великого армянского писателя, А. Егиазарян ответила: «Безусловно, не только есть, что выявить, но и взглянуть по-новому, прочесть, пересмотреть всё литературное поле произведений Туманяна. Он внес большой вклад в литературную мысль старшего поколения, советской эпохи. Пришло время рассмотреть с нового ракурса произведения Туманяна».

По её словам, музей ещё в прошлом году инициировал издательство дополненного полного собрания сочинений Туманяна. 3 из 10 томов уже изданы, ведутся работы над четвертым.

Директор музея отметила, что со временем появились новые обстоятельства, новые архивы, новые материалы, которых не было в предыдущем издании. Появившиеся новые материалы включены в тома, которые только издаются.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В подмосковной Дубне убит гражданин Армении(Видео)
В подмосковной Дубне убит гражданин Армении(Видео)
Гражданин Армении убит близ одного из ночных клубов в подмосковной...
Врачи сообщили об опасном для жизни заболевании Ассанжа
Врачи сообщили об опасном для жизни заболевании Ассанжа
Более 60 врачей считают, что жизнь основателя портала WikiLeaks...
Левон Малхасян удостоен памятной медали общины Гюмри
Левон Малхасян удостоен памятной медали общины Гюмри
В государственном драматическом театре им. В. Ачемяна 24 ноября...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал